Испания—Россия. Мы в четвертьфинале!

Онлайн-трансляция “Ъ”: матч окончен

Текстовая трансляция матча 1/8 финала чемпионата мира состоится 1 июля в 17:00 мск.

Просто нет слов. Это что-то невероятное. Игорь — герой. Мы в первые в нашей истории вышли в четвертьфинал. Просто давайте радоваться. Поздравляем всех с этой победой. Тяжелой, трудовой и такой ценной. И пора прощаться, чтобы не наговорить лишнего. С вами был Егор Поздняков, поздравляем с победой!

Матч окончен

АКИНФЕЕЕВ!Аспас бил по центру, но наш вратарь вытаскивает этот удар ногойМы - в четвертьфинале!

ЧЕРЫШЕВ!По центру, но Де Хеа уже упалВсе, у Испании один шанс

Испания сравнивает — 3:3.

ГОЛОВИИИИН!Саша точенРоссия выходит вперед - 3:2.

АКИНФЕЕВ!!!!Коке пробил слишком просто, и наш вратарь тащит мячДААААААААА!

Игнашевич на опытеСделал паузу перед ударом и уложил Де ХеаСнова ничья — 2:2.

Пике тоже забиваетПока все действуют безошибочноИспания впереди — 2:1.

Смолов!Де Хеа дотянулся до мяча, но удар был идеальным по силеСчет равный — 1:1.

Первый удар точенЭто ИньестаАкинфеев упал вправо, мяч полетел влево. Испания впереди — 1:0.

Дотерпели. Теперь вся надежда на Фортуну и дождь, который, если кто-то помнит, уже как-то предрешил исход одной серии пенальти в «Лужниках».

120+1

Серия пенальти

120+1

Судья добавил одну минуту, и тут же Игнашевич попал мячом в Кутепова. Испанцы подхватили снаряд, и дело даже дошло до удара Родриго, но Акинфеев на месте.

116

Первый за долгое время выпад россиян. Сумели отобрать мяч возле чужой штрафной, но до удара дело так и не довели. Как и последовавший за этим угловой. А над «Лужниками» между тем пошел настоящий ливень.

114

Россияне все чаще фолят, но уже не до изысков. Главное, делать это подальше от своей штрафной.

112

И еще раз Родриго рвался в штрафную, но на его пути вырос Гранат. После этого Ерохин нарушил правила на Альбе, испанцы быстро разыграли стандарт, но навес Иско никто не замкнул, а Пике прострелить не дали.

109

Опасно!Но все равно держимсяРодриго ворвался в штрафную с правого края, ушел на скорости от Игнашевича и пробил в ближний. Акинфеев выручил, а Кутепов не дал сыграть Иньесте на добивании.

107

Трибуны скандируют «Россия!», и не нужно сейчас затихать. В таких случаях болельщики — действительно 12-й игрок.

106

Второй тайм дополнительного времени

Осталось выдержать еще 15 минут. Силы у испанцев уже тоже на пределе. И, конечно, нельзя не отметить спокойствие и уверенность, с которыми защищается наша сборная. Так держать!

105+1

Перерыв

105+1

Пике замкнул подачу Коке со стандарта, но получилось несильно. Акинфеев снова внимателен.

104

Четвертая замена и у ИспанииАсенсио уходит, еле передвигая ногамиА вместо него появляется еще один форвард Родриго.

101

Кутепов хорош — в подкате выбивает мяч у Аспаса. А еще недавно казалось, что он уже на последнем издыхании.

100

Забавный эпизод: Иско натолкнулся на уже лежавшего Аспаса и тоже упал. А закончилась атака ударом Асенсио из-за штрафной, но Акинфеев на месте.

97

А вот и историческая заменаЕрохин выходит на полеВместо Далера Кузяева, по которому заметно, что он отдал игре все силы.

97

Испанцы пытаются максимально растягивать нашу оборону, но россияне пока терпят и держатся. Игроки «фурии» явно недовольны, но тут у них могут быть претензии только к самим себе.

96

На трибунах уже во второй раз начинается что-то похожее на исландское «ху!» Как говорится, ушло в народ.

94

Кстати, напомним, что на этом чемпионате мира разрешены дополнительные замены в дополнительное время. Кто-то из запасных этих команд сегодня войдет в историю.

91

Начало дополнительного времени

Вытерпели! Кто-то из футболистов в белом без сил валится на газон, но нужно вставать — впереди еще полчаса дополнительного времени. Запасаемся силами и ждем.

90+5

Конец основного времени

90+3

Кудряшов неплохо подключился к атаке, поставил корпус Карвахалю и отпасовал на Смолова. Нападающий пробил с угла штрафной в дальний, но очень неточно. И все равно это лучше, чем просто отбиваться.

90

Кутепов в третий раз на газоне. А между тем к основному времени матча добавлено четыре минуты.

87

Кажется, силы российских футболистов на исходе. Уже у нескольких человек сводило ноги, движения тоже стало гораздо меньше. Черчесов выгоняет игроков из штрафной, показывая, что нельзя так жаться к воротам. И тут он абсолютно прав, но откроется ли у россиян второе дыхание?

85

АКИНФЕЕВ!Дважды тащит ИгорьСперва никто не успел накрыть Иньесту, и тот пробил с линии штрафной. Наш вратарь отбил мяч в ближнем углу, первым на добивании был Аспас, но Акинфеев справился и с его ударом.

83

Судья остановил игру, чтобы посовещаться с помощниками. Испанцы сигнализировали, что мяч попал Игнашевичу в руку в штрафной, но, судя по тому, что матч продолжился, криминала там не было.

82

Кутепову свело ногу. Замен нет, придется терпеть.

80

Последняя замена ЙерроДиего Коста уходит с поляА его меняет Аспас, который, кажется, был причастен ко всем голам «фурии» на этом ЧМ. И здесь нужно отдать должное Кутепову и Игнашевичу, которые полностью выключили Косту из игры.

77

Могли россияне сейчас убежать в контратаку, но мяч угодил в пятку Смолову. Феде, конечно, на этом ЧМ очень не везет. За последние пять минут это первый выпад нашей команд. Все остальное время россияне в полном составе проводят на своей половине поля.

71

Желтая карточкаРоман ЗобнинРоссийский полузащитник на фланге уложил в подкате Альбу и даже не спорил с показанным «горчичником».

70

И еще замена у ИспанииКарвахаль появляется на полеОн меняет Начо. Йерро не рискует, выпускает защитника вместо защитника, но при этом пытается освежить фланг.

70

Смолов неплохо вошел в игру и сразу же принялся прессинговать испанских защитников. Его энергия сейчас — это самое полезное для российской сборной. Нельзя позволять «фурии» прижать нас к воротам.

67

А вот первая замена у ИспанииИньеста выходит на полеА меняет он Давида Силву, которому сегодня ничего не позволили создать.

65

Последняя замена у хозяевУходит ДзюбаПод заслуженные аплодисменты, Артем сегодня был одним лучших на поле. А вместо него выходит Смолов. Любопытно, что Черчесов рискнул и так рано сделал все перестановки.

60

Еще одна замена у РоссииАлександр Самедов уходит с поляСегодня к полузащитнику никаких вопросов, особенно в плане самоотдачи. А на поле появляется Черышев, и трибуны встречают эту новость одобрительным ревом.

59

78 011 человек сегодня официально пришли на трибуны. Еще один аншлаг в «Лужниках»!

58

Головин все-таки очень хорош. Даже если он ошибается, то не выключается из игры, а сразу идет в отбор. И никакой боязни! Такого настроя нашим футболистам уже очень давно не хватало.

Александр Головин (слева) и Серхио Рамос (справа)

56

На старте второго тайма примерно та же картина, вот только испанцы катают мяч уже не настолько бесцельно. Пошли подачи и забегания в штрафную, давление стало более ощутимым. Но и наши болельщики активизировались, и это действительно то, что нужно футболистам в данный момент.

54

Желтая карточкаИлья КутеповИско прокинул мяч мимо российского защитника, и тот рукой прихватил уходившего испанца. «Горчичник» за срыв атаки, никто и не спорит.

51

У Испании активно разминаются Лукас Васкес и Андрес Иньеста. Ветеран, конечно, первый кандидат на выход на поле.

47

Сразу же бросаются в атаку испанцы. Альба замыкал подачу с правого края, но пробил, кажется, грудью, и Акинфеев в прыжке уверенно накрыл мяч.

46

Замена у россиян уже в перерывеГранат выходит вместо Жиркова. Теперь слева будет играть Кудряшов, а у Юрия, видимо, травма. Иначе это решение очень трудно объяснить.

46

Второй тайм

Не будем врать, игра сборной в первом тайме не впечатляла, но все же россияне вытерпели и реализовали свой единственный момент. Что еще важнее, у ворот Акинфеева кроме того злополучного автогола тоже, по сути, не было моментов, а это значит, что план Черчесова на матч в целом работает. Но после перерыва «фурия» выйдет на поле со совершенно другим настроем, по самим футболистам видно, насколько они разочарованы. И очень важно выдержать их натиск в начале следующего тайма, а там, глядишь, уже и у самих европейцев что-то где-то затрясется. Ждем второй акт пьесы в «Лужниках»!

45+3

Перерыв

45+1

Момент у испанцев! Асенсио прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, но Акинфеев добрался до мяча чуть раньше Косты.

43

Черчесов, кстати, отвернулся в момент удара и узнал результат по реакции трибун.

41

1:1

41

ГОООООООООООЛ!!!Артееем Дзюба!Сам пострадавший и подошел к точке, уверенно разведя мяч и Де Хеа по разным углам. Ура-ура-ура!

40

Желтая карточкаЖерар ПикеА это уже, видимо, за разговоры.

40

ПЕНАЛЬТИ!!!И пусть испанцы спорят, сколько хотятПосле подачи с углового Дзюба бил головой, и мяч угодил прямо в руку Пике. Судья выдержал паузу и указал на точку. Игроки «Фурии» недовольны, но не стоило так распускать руки.

36

И сразу момент!Это ГоловинНачалось все с того, что Дзюба выиграл борьбу у Рамоса. Затем Зобнин попытался на скорости ворваться в штрафную, завяз в соперниках и сделал скидку налево на Головина. Тот выждал паузу и закрутил мяч в дальний угол. Немного неточно, но это самый опасный момент, который мы пока видели в этом матче.

35

Хозяева (настоящие, а не номинальные) пытаются агрессивнее прессинговать, но испанцы очень легко из-под этого прессинга выходят. Конечно, в обороне у россиян пока полный порядок — до Косты мяч, кажется, не доходил вообще ни разу. Вот только самим что-то создать в атаке не получается.

28

Почему-то россияне решили разыграть стандарт, но обыграть соперника у Самедова не получилось. Хорошо еще, что Головин отработал в обороне и не позволил Иско убежать в контратаку.

27

Наконец-то россияне включили настоящий прессинг и сразу заработали угловой. Черчесов просит трибуны пошуметь, те откликаются.

26

Кстати, Сергей Игнашевич сегодня побил рекорд. Он стал самым возрастным футболистом в истории чемпионатов мира, забившим в свои ворота. Предыдущее достижение принадлежало гондурасцу Ноэлю Вальядаресу. Хотя вряд ли сам Игнашевич рад такому «рекорду».

24

Просто любопытно, если наши футболисты так и собираются проходить весь матч пешком, как мы собираемся создавать моменты?

19

Черчесов, кажется, злится. Но здесь вопрос в том числе и к нему: придумал ли тренерский штаб хоть какой-то запасной план на этот случай.

17

И испанцы продолжают катать мяч. Все, конечно, ожидаемо, но россиянам пора включать следующую скорость. Пока они действуют слишком пассивно и словно без веры в себя.

15

А гол, кстати, переписали на Игнашевича. Мяч влетел в сетку от пятки нашего ветерана.

14

Зобнин решился пробить метров с 23-х, но мяч пошел сильно выше. И все равно правильно — хватит уже отсиживаться на своей половине.

11

1:0

11

ГОООООООООООЛ!К сожалению, не в те воротаЖирков на фланге сфолил на Начо, Иско навесил на дальнюю, где Рамос в борьбе с Игнашевичем в падении с нескольких метров переправил мяч в сетку.

8

Дзюба неплохо поборолся в центре и перехватил мяч, но контрвыпада не получилось — передача Зобнина на ход Самедову вышла совсем неточной.

7

Сразу же становится очевидной проблема выхода из обороны. Даже если Головин или кто-то другой цепляется за мяч, ему попросту не на кого играть. Впереди один Дзюба, с которым всегда минимум два защитника.

5

Подача Самедова с углового оказалась безадресной, Жирков подобрал мяч и попытался пробить, но кто-то из испанцев успел перед ним встать.

4

Головин хорошо разобрался с Рамосом на фланге, прошел вперед и выжал из ситуации максимум — угловой. В штрафной все равно его никто не поддерживал.

4

Много борьбы на первых минутах, Испания держит мяч. Россияне почти в полном составе отошли на свою половину поля и выжидают.

1

Матч начался

У испанцев тоже есть пара любопытных изменений. Во-первых, на лавке остался Андрес Иньеста, вместо которого с первых минут сыграет молодой и более моторный Асенсио. В старт вернулся и большой приятель Черышева Начо, но на поле они встретятся, скорее всего, только во втором тайме.

Правда, уже по стартовому составу ясно, что Станислав Черчесов решил сегодня не рисковать. Сборная с первых минут сыграет в три защитника, при этом ее лучший бомбардир Денис Черышев остался в запасе. Возможно, на него рассчитывают как на «джокера», которого вытянут из рукава в нужный момент. А до того все надежды россиян в атаке будут связаны с Артемом Дзюбой.

Понятно, что фаворитом в этом противостоянии априори считается Испания. И вряд ли кто-то будет слишком уж критиковать наших футболистов, если они сегодня проиграют. Но с другой стороны, сегодня у них есть шанс сделать что-то по-настоящему значительное. Возможно, самое значительное за все их карьеры. Сегодня футболисты могут подарить праздник всей стране. И давайте верить в то, что это действительно возможно.

Всем привет! Сегодня сборная России проведет, возможно, свой самый важный матч в современной истории. В 1/8 финала чемпионата мира команда Станислава Черчесова сыграет с Испанией.