«Енисей» доплыл до высшей лиги

Красноярский клуб впервые сыграет в РФПЛ

По итогам стыковых матчей чемпионата России по футболу определились последние две команды, сыграющие в следующем сезоне в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). Ими стали пермский «Амкар» и представитель Футбольной национальной лиги (ФНЛ) красноярский «Енисей», которые в двухматчевых противостояниях доказали свое преимущество соответственно над «Тамбовом» и махачкалинским «Анжи».

С тех пор как в сезоне 2011/2012 годов в чемпионате России по футболу были введены стыковые матчи между командами высшего и первого дивизионов, преимущество в них, как правило, было на стороне клубов из элиты, побеждавших в восьми случаях из двенадцати. Самыми частыми участниками таких противостояний, кстати, были «Ростов», трижды успешно защищавший свое место в РФПЛ и «Томь», у которой на два отрицательных результата приходится один положительный.

В этом году наибольший интерес представляло соперничество махачкалинского «Анжи» и красноярского «Енисея», который в прошлом сезоне на том же самом этапе уступил тульскому «Арсеналу». На этот раз, однако, сибиряки, которых в июне прошлого года возглавил бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев, использовали свой шанс. Причем положительного результата они фактически добились еще по итогам первого, домашнего матча, забив в ворота «Анжи» три безответных гола. В гостях «Енисей» тоже начал очень удачно, поведя — 2:0. Правда, еще до перерыва махачкалинцы сократили свое отставание, а в итоге даже сумели добиться победы — 4:3 (дублем в конце матча отметился Владимир Полуяхтов), однако благодаря крупному успеху в Красноярске путевку в РФПЛ впервые в своей истории завоевал «Енисей».

Исход второго противостояния, между «Амкаром» и «Тамбовом», четвертой командой ФНЛ, также был во многом предопределен в первой встрече, по итогам которой пермяки дома выиграли со счетом 2:0. Ответный матч, состоявшийся в присутствии 1,5 тыс. болельщиков в тамбовском манеже, снова завершился победой «Амкара», чей атакующий полузащитник Михаил Костюков на 38-й минуте забил единственный гол. Таким образом, пермский клуб, по ходу сезона имевший проблемы с финансированием, под руководством молодого 42-летнего главного тренера Вадима Евсеева, сохранил прописку в высшем дивизионе, где выступает непрерывно с 2004 года.