«Локомотив» доехал до золотой станции

Впервые с 2004 года он стал чемпионом России по футболу

Золотые медали чемпионата России по футболу досрочно завоевал московский «Локомотив». Это выяснилось после того, как в предпоследнем туре железнодорожники на своем поле победили «Зенит» со счетом 1:0. Золотой для своего клуба гол забил португальский нападающий Эдер, который сделал то же самое в финале чемпионата Европы 2016 года Португалия—Франция.

Накануне центрального матча 29-го тура между «Локомотивом» и «Зенитом» было объявлено, что железнодорожники продлевают контракт со своим главным тренером Юрием Семиным еще минимум на один год. Тем самым был положен конец слухам о том, что руководство клуба ищет замену многоопытному специалисту, которому 11 мая исполнятся 71 год и который, кстати, является на данный момент самым возрастным главным тренером в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).

Чтобы обеспечить себе золото за тур до окончания чемпионата, «Локомотиву» требовалась только победа, и это была непростая задача, учитывая результаты москвичей в последних двух турах — домашнюю нулевую ничью с «Уфой» и гостевое поражение от «Краснодара» — 0:2. К тому же «Зенит» был мотивирован не менее «Локомотива», поскольку поражение и даже ничья практически закрывали ему путь в Лигу чемпионов. Да и вообще многие уже забыли, что в начале нынешнего турнира именно петербуржцев во главе с итальянским специалистом Роберто Манчини называли главными претендентами на чемпионство. В общем, хозяевам стадиона в Черкизово отнюдь не случайно удалось добиться прекрасного для «Локомотива» показателя посещаемости — на трибунах оказалось 26 109 зрителей.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Гости владели мячом немного чаще, но никаких дивидендов из этого извлечь не смогли. После перерыва «Локомотив» остался без своего ведущего защитника хорвата Ведрана Чорлуки, получившего травму и замененного на серба Неманью Пейчиновича, который допустил грубейшую ошибку в предыдущей игре с «Краснодаром». Однако еще более серьезные кадровые проблемы в обороне испытывал «Зенит». Мало того, что на этот матч не смог выйти серб Бранислав Иванович, так еще по ходу второго тайма получили повреждения Юрий Жирков и Игорь Смольников. Причем к тому времени, когда им пришлось покинуть поле, преимущество хозяев стало уже очевидным. И лидером их атак выглядел Алексей Миранчук, который своей активностью раз за разом доставлял гостям проблемы.

Футболисты «Зенита» и «Локомотива» Игорь Смольников (слева) и Антон Миранчук

Именно Алексей Миранчук, совершив прорыв по правому флангу атаки, на 61-й минуте выложил мяч своему брату Антону, который в тот момент имел все шансы открыть счет, но сыграл нерасторопно. Так что, когда на 79-й минуте вместо Антона Миранчука в игру вступил португальский форвард Эдер, который прошлым летом на правах аренды перешел в «Локомотив» из французского «Лилля», эта замена выглядела абсолютно логичной. Вряд ли в тот момент кто-то думал о том, что именно Эдер два года назад забил золотой гол в финале чемпионата Европы Португалия—Франция. Но опытнейший господин Семин, по его словам, помнил это и, делая выбор между португальцем и бразильским нападающим Ари, во многом положился на удачу и свое тренерское чутье.

В конце концов «Локомотив» все-таки использовал прорехи в обороне «Зенита», который к тому же в концовке решил сыграть на победу.

Чемпионскую комбинацию на 87-й минуте начал перуанец Джефферсон Фарфан, продолжил на правом фланге Владислав Игнатьев, а завершил неотразимым ударом в упор Эдер, оставшийся без какой бы то ни было опеки.

Попытки гостей сравнять счет оказались безуспешными.

Таким образом, победа со счетом 1:0 принесла «Локомотиву» третье в общей сложности и первое с 2004 года золото чемпионата России. Все эти победы команда одержала под руководством Юрия Семина, который стал первым главным тренером, выигравшим чемпионат в возрасте 70 лет, и по числу золотых сезонов догнал своего коллегу Леонида Слуцкого. Больше них чемпионских титулов собрали только Олег Романцев (8 побед) и Валерий Газзаев (4).

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

Успех «Локомотива» абсолютно закономерен еще и потому, что по ходу нынешнего турнира он добился преимущества в личных встречах со всеми своими главными конкурентами — «Спартаком (4:3, 0:0), ЦСКА (3:1, 2:2) и «Зенитом» (3:0, 1:0).