Исторический хет-трик «Реала»

Мадридский гранд в третий раз подряд вышел в финал Лиги чемпионов

Первым финалистом Лиги чемпионов 2017/2018 стал «Реал», победитель двух предыдущих розыгрышей главного еврокубка. Таким образом, мадридцы первыми в XXI веке сыграют в финале Лиги чемпионов трижды подряд. В последний раз это удавалось итальянскому «Ювентусу», который в сезоне 1995/1996 стал победителем турнира, а в двух последующих финалах потерпел поражения.

Вратарь и защитник «Реала» Кейлор Навас (сверху) и Рафаэль Варан (справа) и защитник «Баварии» Матс Хуммельс (слева)

Результат первого, мюнхенского, матча этого противостояния — 2:1 в пользу «Реала» — выглядел для мадридцев в высшей степени обнадеживающим. Но в то же время он наверняка напоминал им весьма напряженный прошлогодний четвертьфинальный спор со все той же «Баварией». Тогда будущие победители турнира сначала также выиграли в гостях со счетом 2:1, а затем дома смогли решить свою задачу лишь по итогам дополнительного времени. Вот и сейчас в начале ответной встречи казалось, что подобный сценарий вполне возможен. Ведь уже на 3-й минуте на стадионе Santiago Bernabeu после ошибки капитана хозяев Серхио Рамоса мяч от Корантена Толиссо отскочил к правому защитнику гостей Джошуа Киммиху, и тот открыл счет.

Болельщики «Реала» занервничали, но ответ их команды не заставил себя долго ждать. Через 8 минут подача Марселу с левого фланга нашла Карима Бензема, и тот, оставшись без опеки Киммиха, ударом головой уравнял ситуацию.

До перерыва ко второму голу немного ближе была «Бавария», которая, используя прессинг, старалась держать оборону «Реала» в постоянном напряжении. Мадридцы, конечно, порой тоже атаковали достаточно опасно, однако их защитники были отнюдь не безгрешны. Во всяком случае, когда в компенсированное время Марселу подыграл себе рукой в штрафной, турецкий судья Джюнейт Чакыр имел все основания назначить в ворота «Реала» пенальти.

Наличие в списке травмированных «Баварии» не только вратаря Мануэля Нойера, но и сразу нескольких опытных полевых игроков — Жерома Боатенга, Артуро Видаля, Кингсли Комана — создавало дополнительные сложности для ее главного тренера Юппа Хайнкеса. Однако второй гол «Реала» объяснялся отнюдь не этим, а элементарной ошибкой 30-летнего голкипера Свена Ульрайха, потерявшего на первой минуте второго тайма концентрацию, а с ней и мяч, чем не мог не воспользоваться Карим Бензема.

Чтобы отойти от этого психологического нокдауна, «Баварии» понадобилось время, но спустя 17 минут счет сравнялся. Причем произошло этого после точного удара 26-летнего колумбийского атакующего полузащитника Хамеса Родригеса, арендованного мюнхенцами у «Реала». Именно он умудрился отправить мяч между ног голкипера соперников Кейлора Наваса, который провел отменный матч и как до, так и после этого эпизода, не раз выручал свою команду.

В этот вечер «Бавария», безусловно, была достойна победы. Она гораздо чаще била по воротам, но использовать свои шансы, в том числе в течение шести компенсированных минут, не сумела.

Таким образом, «Реал», проведя, как и в четвертьфинале против «Ювентуса», неудачный домашний матч, все-таки решил свою задачу.

При этом мадридцы установили рекорд XXI века — стали первой за два десятилетия командой, которая сыграет в Лиге чемпионов три финала подряд. В последний раз это удавалось «Ювентусу». Итальянский клуб в сезоне 1995/1996 выиграл главный еврокубок, а в двух последующих финалах потерпел поражения.

Соперник мадридцев определится в среду в ответном матче «Ромы» и «Ливерпуля». Напомним, в первой встрече английский клуб на своем поле победил со счетом 5:2.