«Ливерпуль» еще не в Киеве

после победы над «Ромой» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов

Судьба противостояния «Ливерпуля» и «Ромы» в полуфинале Лиги чемпионов решится во втором матче. После того, как английский клуб дома, ведя 5:0, позволил римлянам забить два гола, стало ясно, что в финале, который пройдет в Киеве 26 мая, может сыграть не только «Ливерпуль», но и «Рома».

Одним из важных нюансов этого противоборства было то обстоятельство, что главная звезда и главный бомбардир английского клуба 25-летний египтянин Мохамед Салах в прошлом году перешел в «Ливерпуль» именно из «Ромы». Это, однако, гостям никак не помогло.

Примерно 25 минут первого тайма вроде бы доказывали, что «Рома» отнюдь не случайно организовала главную сенсацию предыдущей стадии турнира, выбив из него саму «Барселону». Более того, на 18-й минуте сербский защитник гостей Александр Коларов с такой силой «зарядил» по воротам «Ливерпуля», что немецкий вратарь хозяев Лорис Кариос смог лишь едва коснуться мяча, который попал в перекладину. Однако затем преимущество английского клуба стало очевидным. В течение двух минут дважды шансы забить упустил сенегалец Садио Мане и еще однажды — самый острый наконечник ливерпульских атак египтянин Мохамед Салах.

Римляне гнулись, но держались до 36-й минуты, когда все тот же Салах, получивший на днях приз лучшему игроку английской премьер-лиги по результатам опроса Ассоциации профессиональных футболистов (PFA), остался в гордом одиночестве в штрафной. Звездный форвард не только получил мяч, но и успел как следует прицелиться, благодаря чему поразил левой ногой дальнюю девятку ворот бразильского голкипера «Ромы» Алиссона.

На этом «Ливерпуль» не остановился. Спустя две минуты хорватский защитник Деян Ловрен, прибежавший в чужую штрафную при подаче углового, ударом головой попал в перекладину. А буквально на последней секунде первого тайма Салах забил свой второй, уже совершенно другой гол в этом матче, оказавшись благодаря блестящей разрезающей передаче Роберту Фирмину один на один с Алиссоном и перебросив через него его ударом-черпачком.

События во втором тайме еще более стремительно, чем в первом. «Ливерпуль» во многом благодаря усилиям Салаха продолжал полностью владеть инициативой и терзать оборону гостей. На 56-й минуте свой гол забил Мане, на 61-й и 69-й дубль удался Роберту Фирмину. А затем началось самое интересное. Хозяева успокоились, их главный тренер Юрген Клопп заменил Салаха, а не собиравшаяся сдаваться «Рома», в свою очередь, забила два гола: на 81-й минуте отличился Эдин Джеко, а на 85-й с пенальти — Диего Перотти.

Для полуфинала Лиги чемпионов 5:2 — очень большое преимущество. Однако это и не 5:0, так что в ответном матче, который состоится в Риме 2 мая, у «Ромы» еще есть шанс отыграться. Напомним, Барселону она покидала после поражения со счетом 1:4, а на своем поле забила в ворота испанского гранда три безответных мяча. Так что «Ливерпулю» пока рановато бронировать билеты в Киев, где 26 мая состоится финал главного еврокубка.