Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал местному штабу Алексея Навального в проведении шествия и митинга накануне инаугурации Владимира Путина в центре Екатеринбурга 5 мая. Активисты пытались оспорить в суде отказ министерства общественной безопасности (МОБ) Свердловской области согласовывать акцию по заявленному маршруту. Штаб с решением суда не согласен и намерен его обжаловать.
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
О том, что Ленинский райсуд Екатеринбурга отказался признавать решение министерства общественной безопасности региона незаконным, «Ъ-Урал» рассказал глава штаба Навального в Екатеринбурге Юрий Кузьминых. «Суд выслушал доводы и пришел к выводу, что нет оснований не доверять решению МОБ. Поэтому отказ законен»,— рассказал господин Кузьминых.
О намерении провести 5 мая оппозиционные акции Алексей Навальный сообщил в середине апреля. Акция приурочена к запланированной на 7 мая инаугурации избранного 18 марта президентом России Владимира Путина. В Екатеринбурге уведомление о проведении митинга было подано в министерство общественной безопасности Свердловской области утром 20 апреля. У министерства их ожидала группа молодых людей, намеревавшаяся подать уведомление о своей акции раньше. В качестве заявленной темы штаб Алексея Навального указали «право быть гражданином РФ». Предполагалось, что активисты начнут шествие от Октябрьской площади (там расположено правительство региона), пройдут по набережной Рабочей молодежи, перейдут на четную сторону проспекта Ленина и дойдут до площади Труда, где должен был состояться митинг. МОБ в согласовании акции по заявленному маршруту отказал, пояснив, что в это время площадь Труда будет занята, а заявленная тема может быть направлена на «насильственное изменение конституционного строя». В качестве альтернативной площади власти предложили парк на улице Чкалова либо парк Победы.
Активисты штаба с решением суда не согласны и намерены его обжаловать. Кроме того, координатор штаба Юрий Кузьминых заверил, что акция все равно пройдет по заявленному маршруту.
Это не первая акция, в согласовании которой свердловские власти отказывают активистам. В начале октября 2017 года штаб провел несанкционированную акцию на площади Труда в поддержку регистрации Алексея Навального в качестве кандидата в президенты России. Тогда полиция задержала 14 человек, все они были отпущены в тот же день. По оценкам организаторов, тогда в акции приняло участие около 1,5 тыс. человек.