Лорд Джадд ищет компромисс

между правозащитниками и российскими властями

визит


Вчера в гостинице "Националь" глава комиссии ПАСЕ по Чечне лорд Джадд встретился с представителями российских правозащитников. Правозащитники не верят в искренность намерений лорда Джадда защитить права жителей Чечни.
       С российскими правозащитниками лорд Джадд встречается каждый раз во время своих визитов в Россию. А в промежутках ведет с ними оживленную переписку. И во время нынешнего визита он пригласил на встречу в гостиницу "Националь" представителей правозащитной организации "Мемориал", российского отделения правозащитной организации Human Rights Watch и организации "Матери Чечни". Им он задал буквально один вопрос — о ходе политического урегулирования в Чечне, которое столько лет обещает Россия Совету Европы.
       В итоге лорд Джадд фактически получил две различные оценки текущей ситуации в Чечне. С одной стороны, федеральные чиновники — спикер Госдумы Геннадий Селезнев и председатель комитета по международным делам Дмитрий Рогозин — заверили господина Джадда, что мирное урегулирование чеченского конфликта уже на подходе, так как в марте состоится референдум по вопросу принятия новой конституции Чечни. "Этого хотят большинство граждан Чечни",— сказал Геннадий Селезнев. Он отметил, что в Чечне вообще наблюдается большой прогресс, хотя некоторые недоброжелатели этого не признают. Господин Джадд продемонстрировал полное понимание: "Я прочитал ваш проект конституции от корки до корки, и документ мне показался весьма интересным".
       Такое единодушие главы комиссии ПАСЕ и депутатов Госдумы не понравилось правозащитникам. Вчера утром на встрече с журналистами председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов высказал недовольство деятельностью по Чечне рабочей группы Госдума--ПАСЕ, сопредседателями которой являются лорд Джадд и председатель комитета нижней палаты по международным делам Дмитрий Рогозин. "Мы видим, что очень часто эта группа удовлетворяется чисто формальными ответами от российских официальных властей по проблеме нарушения прав человека в Чечне",— заявил господин Орлов. Чиновники, по мнению правозащитника, на встречах с главой комиссии ПАСЕ по Чечне рисовали довольно оптимистичные картины восстановления Чечни, а лорд Джадд им верил.
       Все эти упреки правозащитники смогли высказать лорду Джадду лично на встрече в гостинице "Националь". По их мнению, нельзя проводить референдум во время боевых действий. "Как можно голосовать за что-либо без предварительной агитации! — возмутился представитель 'Мемориала' Александр Черкасов.— А какая агитация возможна в условиях необъявленного чрезвычайного положения, комендантского часа, и когда блокпостами ограничена свобода передвижения граждан?" Также представителю ПАСЕ и его помощникам рассказали, что буквально на днях в Чечне нашли трупы мирных граждан, которые исчезли под Ханкалой во время прошлого визита господина Джадда в Чечню. И на это господин Джадд понимающе кивал, так же как на встрече с чиновниками.
       "Джадд верит нам, но вынужден делать вид, что верит российским властям,— сказал корреспонденту Ъ Александр Черкасов.— Он обращается с чиновниками, как с больными детьми. Пытается не вызвать истерику и добиться компромисса". По мнению правозащитников, в своем докладе на сессии ПАСЕ лорд Джадд назовет ситуацию в Чечне сносной. Этот вывод правозащитники сделали еще до отъезда лорда Джадда в Чечню, куда он прибывает сегодня.
       ГАЛИНА Ъ-ПАПЕРНАЯ,МИХАИЛ Ъ-ДЕМИДЕНКО
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...