Армейцы вошли в клинч

СКА и ЦСКА обменялись победами в первых матчах финала Западной конференции

После первых двух матчей финала Западной конференции Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА счет равный (1:1). В четверг гости обыграли петербуржцев 5:4, за счет хет-трика Андрея Кузьменко, в субботу армейцы с Невы уже не дали развернуться сопернику, выиграв 2:0. Серия переезжает в Москву, и ее исход по-прежнему непредсказуем.

СКА и финальный раунд на "Западе" начал тяжеловато. Такое впечатление, что армейцам надо проиграть, подраться, почувствовать, что победа ускользает, чтобы включить полные обороты. Так было в полуфинальном сражении с ярославским "Локомотивом". Так же развивается и серия с ЦСКА, после двух матчей которой счет 1:1. Правда, если с "Локо" армейцы первый матч все-таки выиграли (4:0) и по поводу поражения во втором (1:2) было много разговоров — дескать, это сделано для того, чтобы провести пятый матч в Петербурге и "собрать кассу",— то ЦСКА петербуржцы первую встречу в четверг проиграли. И это несмотря на то, что несколько лучших игроков московского клуба не вышли на лед, заболев свинкой ("Странная болезнь, Джекки, странная!" — вспоминается "Здравствуйте, я ваша тетя!"). Но ЦСКА потому и равняют со СКА, что у москвичей длинная скамейка. СКА сейчас можно победить только количеством. В отсутствие лидеров слово взял 22-летний форвард Андрей Кузьменко, забросивший три шайбы. Одну из них, победную — уже в овертайме. Интересно, что это первый хет-трик нападающего в карьере. И для ЦСКА в плей-офф — тоже первый (до этого игроки клуба забивали три в одном матче только в регулярном чемпионате). Легко представить качество состава ЦСКА, если учесть, что Кузьменко играет в четвертом звене. Когда игроков СКА спрашивали после матча, как такой "ноунейм" мог забросить в их ворота три шайбы, те только плечами пожимали. "Не проснулись!" — самый правильный ответ.

Олег Знарок, напоминающий после успеха на Олимпиаде человека, у которого все самое главное уже позади, настолько он невозмутим, сделал выводы после первой игры. В запас отправились защитники Андрей Зубарев и Антон Белов, форварды Николай Прохоркин и Сергей Широков, олимпийские чемпионы, между прочим. У СКА тоже есть из кого выбирать. Вместо них Знарок вернул двух Патриков — шведа Херсли и норвежца Торесена, а также Вадима Шипачева, который то исчезает из состава в этом сезоне, то снова возвращается. Кстати, так было и на Олимпийских играх, где Шипачев защищал цвета сборной России. Вадим стал козырем хозяев в этой игре. Именно он в начале второго периода выложил шайбу на клюшку Никите Гусеву, и лучший игрок сборной России в Пхенчхане — объявление его имени громче всего встречают в Ледовом дворце, хотя у СКА есть Павел Дацюк и Илья Ковальчук,— поразил ворота ЦСКА. В середине периода петербуржцы забросили вторую шайбу, когда Сергей Калинин вывел на ворота Ярно Коскиранту. Гости запросили видеопросмотр, решив, что СКА нарушил численный состав игроков на льду, но судьи так не посчитали. На этом голы в матче закончились. Хозяева играли строго, не позволяя себе вольностей. А Микко Коскинен, голкипер СКА, запер ворота на замок. Кстати, сделал это уже четвертый раз в нынешнем плей-офф, выйдя по этому показателю на второе место в лиге. Больше матчей "на ноль" только у вратаря ЦСКА, также олимпийского чемпиона-2018 Ильи Сорокина — пять. Дуэль киперов тоже приобретает решающее значение в финале Западной конференции.

Теперь соперники, в составе которых собраны почти все триумфаторы Пхенчхана (исключение — вратарь магнитогорского "Металлурга" Василий Кошечкин и форвард этой же команды Сергей Мозякин), продолжат выяснять отношения в Москве, где сыграют в понедельник и среду. Предсказать исход дуэли трудно при любом развитии событий, так как в истории был случай, когда СКА обыграл ЦСКА четыре раза подряд, проиграв три первые матча (в 2015 году), так что возможен любой сценарий. Серия продолжается до четырех побед одной из команд.