Сборная Ямала выиграла общий медальный зачет на Арктических зимних играх

24 марта в Канаде завершились Арктические зимние игры, на которых спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) завоевали 51 золотую медаль и заняли первое место в общем зачете. Победу они разделили со сборной Аляски (США), которая показала такие же результаты в общем зачете. Как рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО, наибольшее число золотых медалей — 20 медалей — завоевали ямальские биатлонисты, которые выступали на лыжах и на снегоступах. 13 золотых медалей выиграли фигуристки, 12 — теннисисты, четыре — спортсмены арктического многоборья и две — бегуны на снегоступах. Также ямальская сборная завоевала 38 серебряных медалей и 20 бронзовых. В общем итоге у ямальцев 109 медалей. По этому показателю представители ямальского региона стали четвертыми, уступив более многочисленным командам Альберты, Юкона (Канада) и Аляски.

Арктические зимние игры проходили с 18 по 24 марта. Россию представляли только спортсмены с Ямала. В соревнованиях приняли участие более 1,8 тыс. спортсменов арктических регионов: Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии. Участники соревновались как в обычных, так и в традиционных северных видах спорта: бег и биатлон на снегоступах, арктическое многоборье (прыжки через нарты, прыжки на кулаках, высотный удар ногами, перетягивание рук, прыжок с колен , перетягивание ленты головой). Также в игры входят игры Дене, которые включают в себя перетягивание пальцев, перетягивание небольшой палочки, метание палки «снежная змейка» и борьба на руках «кто кого?».

В июле 2017 года Ямал подал заявку на проведение Игр в регионе в 2024 году. Пока что она находится на рассмотрении.