За что люди бастуют

В сентябре 1996 года в Великобритании несколько тысяч <

       В сентябре 1996 года в Великобритании несколько тысяч учителей объявили забастовку с требованием разрешить им учить только послушных детей. Забастовке предшествовала многомесячная тяжба школы в Западном Йоркшире с родителями одной из учениц, от которой школа отказалась из-за ее дурного поведения. Тогда суд и министерские чиновники встали на сторону девушки, и учителя решили бастовать. Требования преподавателей были удовлетворены.

В декабре 1998 года таксисты в Афинах потребовали от городских властей разрешить им официально пользоваться полосами, зарезервированными для муниципального городского транспорта. Власти выразили возмущение требованиями таксистов, однако согласились на переговоры с ними.

       В декабре 2000 года около 500 задержанных в СИЗО Южно-Сахалинска объявили голодовку с требованием к администрации поставить в каждую камеру телевизор и электроплиту. Минюст РФ отказал арестантам, мотивируя это тем, что в домах престарелых живут еще хуже, чем в тюрьмах.
       В марте 2001 года ученики одного из лицеев Банги, столицы Центрально-Африканской Республики, устроили забастовку, потому что им надоело учиться стоя. Забастовщики требовали от дирекции купить им парты и скамейки.
       В июне 2001 года в Голландии проститутки протестовали против правительственного закона, согласно которому представительниц этой профессии обязали стирать свое белье в кипяченой воде, мыть вибраторы в спиртовом растворе, а также отказаться от совместного душа с клиентом.
       В декабре 2001 года в калифорнийском Хантингтон-Бич врачи-массажисты организовали забастовку с протестом против введенного 17 лет назад местными властями ежегодного принудительного обследования на наличие венерических болезней. Требования бастующих были удовлетворены.
       В декабре 2002 года тысячи суданских женщин решили отказать в физической близости своим мужьям, чтобы остановить 19-летнюю гражданскую войну. Жительницы Судана позаимствовали этот действенный метод из комедии Аристофана "Лисистрата".
ЮЛИЯ Ъ-ЛИКИНОВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...