Направление движения
Контекст
В два раза снизить уровень бедности (в 2017 году 20 млн россиян находились за чертой бедности)
На 40 процентов увеличить расходы по статьям "материнство и детство" (за 2012-2017 годы на эти цели было отпущено 2,3 трлн рублей)
Увеличить в полтора раза долю ВВП на душу населения (в 2017 году — 8664 доллара ВВП, 72-е место в мире)
Увеличить среднюю продолжительность жизни, войдя в клуб стран 80+ (показатель 2017 года — 73 года)
Создать программу пространственного развития и удвоить расходы на эти цели (данных за 2017 год нет ввиду отсутствия стратегии)
Увеличить число семей, улучшающих свои жилищные условия, до 5 млн в год (в 2017-м — 3,1 млн)
Снизить ставки по ипотечным кредитам до 7 процентов (в 2017 году этот показатель был равен 10-12 процентам)
Увеличивать объемы строительства жилья до 120 млн квадратных метров в год
Удвоить расходы на обустройство и строительство дорог, до 11 трлн рублей (за последние шесть лет на эти цели были выделены 6,4 трлн рублей)
Увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба до 180 млн тонн, объем транзитных и контейнерных перевозок — в четыре раза, грузопоток по Северному морскому пути — в 10 раз (до 80 млн тонн)
Россия может стать одним из мировых центров хранения и обработки BigData
Обеспечить повсеместный доступ в интернет, включая населенные пункты с численностью менее 250 человек
Увеличить долю частных инвестиций в обновление системы электроэнергетики до 1,5 трлн рублей
Увеличить расходы на здравоохранение вдвое, до 4 процентов ВВП (лучше до 5 процентов)
Восстановить доступность здравоохранения: в населенных пунктах с населением от 100 человек организовать амбулатории и медпункты, с населением менее 100 человек использовать мобильные медкомплексы повышенной проходимости
Запустить общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями
К 2019 году перевести 300 наиболее экологически "грязных" предприятий на новые технологии очистки, с 2021 года такие технологии должны установить все промышленные предприятия России
Рекультивировать 22 тысячи свалок
Создать 24 новых заповедника и национальных парка
Добиться прироста производительности труда на 5 процентов в год
Добиться уровня инвестиций в основные фонды в размере 25-27 процентов
Журнал "Огонёк" №8
от 05.03.2018, стр. 11