Карен Хачанов сыграл как Евгений Кафельников

На турнире в Марселе теннисист заработал второй титул за карьеру

Турнир Open 13 Provence — проходившее на этой неделе в Марселе состязание Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом €716 тыс.— завершился победой Карена Хачанова. В финале 21-летний россиянин в трех партиях обыграл 16-ю ракетку мира француза Люка Пуйе. Это второй титул в карьере Хачанова, который осенью 2016 года победил в китайском Чэнду. Благодаря этому успеху с 47-го места в рейтинге ATP он поднимется на 41-е.

Российский теннисист Карен Хачанов

Турнир Open 13 Provence по традиции завершал февральский цикл из четырех европейских турниров ATP, проходивших под крышей. На подобных состязаниях категории «250» гораздо чаще, чем на крупных турнирах, побеждают не самые титулованные теннисисты, а те участники, которые в конкретный момент находятся в наилучшей форме. И в данном случае таким участником оказался именно Карен Хачанов. Во всяком случае, на протяжении всей недели он в Марселе однозначно выглядел сильнее всех.

В четырех матчах на пути к финалу Хачанов провел на корте всего 4 часа 47 минут игрового времени и отдал свою подачу всего один раз. Причем произошло это не в полуфинале против одного из самых титулованных участников Open 13 Provence — экс-четвертой, а сейчас 17-й ракетки мира чеха Томаша Бердыха, а в четвертьфинале против француза Жюльена Беннето. Неудивительно, что перед решающей встречей с еще одним хозяином марсельского корта, Люка Пуйе, статистика Хачанова весьма впечатляла. Он лидировал на турнире по количеству эйсов (43), а также процентным показателям очков, выигранных на своей первой подаче (82,88%), и геймов, взятых на своей подаче (97,22%).

Теннисисты Люка Пуйе (слева) и Карен Хачанов

В свою очередь, посеянный под третьим номером Люка Пуйе, стартовавший со второго круга, продвигался по сетке со скрипом. Тем не менее этого 24-летнего теннисиста, конечно же, нельзя было недооценивать. Он обладает достаточно стабильной игрой по всему корту, в начале февраля выиграл титул в Монпелье, да и вообще давно известно, что, выступая у себя дома, французы настраиваются по-особенному, стараясь изо всех сил порадовать своих болельщиков.

Карен Хачанов очень удачно начал этот финал. С первого по шестой гейм он не проиграл на своей подаче ни одного очка и один раз взял подачу соперника. Затем, правда, Пуйе удалось догнать россиянина, но в 11-м гейме тот сделал еще один брейк, оказавшийся в первой партии решающим.

Как это нередко бывает, огромное значение первой партии предопределило неудачу выигравшего ее теннисиста во втором сете. Пока Хачанов восстанавливал запасы нервной энергии, Пуйе уравнял положение в матче. В третьем же сете равная борьба продолжалась до последнего, 12-го гейма. В конце концов француз дрогнул, и Хачанов, не сумев попасть практически в пустой корт на первом матчболе, еще через один розыгрыш все-таки вынудил соперника ошибиться. В итоге — 7:5, 3:6, 7:5 после 1 часа 50 минут игры. Победитель в данном случае действовал заметно агрессивнее, чем проигравший. Он не только сделал 16 эйсов против 13, но и выиграл на приеме 33 очка против 21.

Став вторым российским чемпионом марсельского турнира и повторив успех Евгения Кафельникова, победившего там в 2001 году, Карен Хачанов одновременно завоевал свой второй титул за карьеру и первый — за 16 месяцев после успеха в начале октября 2016 года в китайском Чэнду.

Это позволит ему заработать 250 рейтинговых очков и €115 тыс., а также поменять в понедельник 47-ю позицию в мировой классификации на 41-ю.

Принципиально, что Хачанов стал уже третьим российским игроком, дошедшим до решающей стадии турниров ATP в нынешнем сезоне после 20-летнего Андрея Рублева, уступившего в финале в Дохе, и 21-летнего Даниила Медведева, завоевавшего титул в Сиднее. Это уже явная тенденция, которая позволяет рассчитывать, что через некоторое время молодые россияне постепенно начнут добиваться успеха и на более крупных состязаниях. Во всяком случае, после своего сегодняшнего поражения Пуйе отметил, что новоиспеченного чемпиона Open 13 Provence совсем скоро следует ожидать в первой двадцатке.