Олимпиада показала ветреный характер

В день урагана больше других преуспели немцы

Среда на пхёнчханской Олимпиаде получилась триумфальным днем для сборной Германии, выигравшей два золота, и не очень удачным для сборной России. Огорчила отечественных болельщиков хоккейная сборная, проигравшая в первом матче группового этапа словакам.

Основной темой обсуждения сегодня на Олимпиаде был ветер, достигавший в некоторых из тех мест, где проводятся соревнования в ее рамках, ураганной силы. Из-за него организаторы были вынуждены перенести на четверг индивидуальную гонку в биатлоне среди женщин и на пятницу — женский слалом, еще уплотнив и так уже спрессованную до предела из-за погодных форс-мажоров горнолыжную программу. А еще — закрыть Олимпийский парк в Канныне, где ураган бушевал с особенной яростью.

Именно в Канныне состоялись два наиболее интересных для российской публики состязания. В короткой программе у фигуристов-парников Евгения Тарасова и Владимир Морозов скорее порадовали. Они уступили китайскому дуэту Суй Вэньцзин и Хань Цун, но уступили совсем чуть-чуть — меньше балла. В сегодняшней произвольной программе у россиян будет шанс взять реванш.

Не порадовали хоккеисты, которые приехали в Пхёнчхан в статусе безусловных фаворитов. В матче со словаками они на пятой минуте повели со счетом 2:0, но затем российская игра расклеилась. В итоге словацкая команда уже в первом периоде счет сравняла, а в заключительном забросила победную шайбу. Теперь, чтобы избежать участия в дополнительном раунде play-off и сразу пройти в четвертьфинал, сборной России нужно обязательно выигрывать обе оставшиеся встречи группового этапа — у словенцев и американцев.

Немецкие саночники Тобиас Вендль и Тобиас Арльт

Сборная Германии сегодня серьезно упрочила свое лидерство в медальном зачете Олимпиады. Золото ей принесли двоеборец Эрик Френцель, а также дуэт саночников Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. В общей сложности у немцев уже семь высших наград.

Немецкий двоеборец Эрик Френцель

В конькобежном спорте голландская гегемония продолжилась благодаря Йорин тер Морс. Он выиграла состязания на дистанции 1000 м. И это уже пятая подряд золотая медаль, добытая голландцами на олимпийском конькобежном овале.

В состязаниях сноубордистов в хафпайпе победу одержал американец Шон Уайт. Это третье олимпийское золото короля жанра.