Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Кандидаты в президенты поделились доходами

Как публикация данных повлияет на исход выборов
Стало известно имя самого богатого кандидата в президенты России — им стал Борис Титов. За последние шесть лет он заработал почти 275 млн руб., еще более 150 млн он держит на семнадцати банковских счетах. Сумма доходов бизнес-омбудсмена стала известна из справки, которую опубликовала Центральная избирательная комиссия. На данный момент ЦИК допустил до выборов восемь человек. Это, помимо Бориса Титова, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Сергей Бабурин, Григорий Явлинский, Ксения Собчак, Максим Сурайкин и Владимир Путин. Какой доход они задекларировали и как эта информация повлияет на голосование?

Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Купить фото
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев рассказал, что публикация данных о доходах кандидатов очень важна. Она может повлиять на итог голосования — но не на мартовских выборах: «Для нас, традиционно левой страны, состояние человека тоже очень важно для принятия решения. Общество у нас по-прежнему очень подозрительно относится к богатым людям и выбирает их довольно плохо куда бы то ни было. Что касается данных выборов, то интрига отсутствует — это, что называется, промежуточные выборы, когда играет действующий президент, и он является фаворитом».
В четверг Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты Максима Сурайкина и Ксению Собчак, данные об их доходах за последние шесть лет будут опубликованы позднее.

Авторы

  • Никита Павлюк-Павлюченко
    редактор