Сашу Обрадовича снова порадовали

В матче с «Химками» «Локомотив» одержал уже 23-ю победу в сезоне

В воскресенье в Краснодаре встретились лидер регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» и подмосковные «Химки», которые в данный момент не входят в четверку лучших клубов турнира и тем не менее имели в этом матче не меньше шансов на успех. В итоге победу одержали железнодорожники — 93:78. Тем временем выиграл у рижского ВЭФа со счетом 81:69 и их ближайший преследователь казанский УНИКС.

Матч «Локомотив»—«Химки» был из категории особой важности, которые украшают регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ и оказывают определяющее влияние на турнирную ситуацию. Краснодарцы одержали десять побед в 11 предыдущих встречах и находились в значительно более выгодном положении, нежели подмосковные баскетболисты, потерпевшие четыре поражения в десяти играх. Красно-зеленые занимали первое место, а желто-синие — только пятое, что, по мнению экспертов, не совсем соответствует уровню команды, реально претендующей на попадание в play-off Евролиги.

«Мы играем против одного из лучших клубов Европы, который набрал отличную форму»,— отметил перед матчем главный тренер «Локомотива» Саша Обрадович, видимо впечатленный недавним разгромом греческого «Олимпиакоса» в Химках с разницей 28 очков. С другой стороны, и железнодорожники в нынешнем сезоне удивляют, ведь они проиграли всего однажды в 23 встречах Единой лиги и Еврокубка. «В этом году “Локомотив” выглядит очень сильной командой,— подчеркнул наставник “Химок” Йоргос Барцокас.— Плюс у соперника было больше времени на подготовку. Мы же на этой неделе потратили много моральной энергии в двух матчах Евролиги».

Вопреки опасениям греческого специалиста, его подопечные очень энергично провели первый период и забросали хозяев площадки «трехами». Три из трех дальних бросков реализовал Джеймс Андерсон, два из трех — Алексей Швед и еще один забил Энтони Гилл. Как следствие, гости завершили стартовую четверть в свою пользу — 24:22. Но борьба шла мяч в мяч. Хозяева весьма эффективно действовали под чужим щитом и много очков набирали именно из-под кольца. Не случайно среди наиболее результативных игроков «Локомотива» фигурировали два центровых — Фрэнк Элегар (12 баллов) и Брайан Квале (8). Во втором периоде «Химкам» удалось-таки создать кое-какой отрыв — 38:33 — после трехочкового попадания Стефана Марковича, однако железнодорожники быстро ликвидировали его и выиграли первую половину этого захватывающего противостояния со счетом 46:44.

Напряжение не спадало и после того, как команды вернулись на паркет из раздевалок. В третьей четверти «Локомотив» сделал серьезную заявку на победу, когда довел свое преимущество до 11 баллов благодаря двум «трешкам» подряд в исполнении Райана Брокхоффа и Павла Антипова. Химчане тут же сократили отставание до шести очков, но хозяева снова совершили рывок и перед заключительной десятиминуткой увеличили разницу до «плюс 12» — 75:63. Впрочем, гости продолжали сражаться и почти догнали противника, подобравшись к нему на дистанцию одного точного броска из-за дуги. Вот только издали попал Брокхофф, а когда австралиец повторил этот трюк, краснодарцев было уже не остановить. Отметим и их защитника Марди Коллинза, в активе которого «дабл-дабл» — 22 очка и десять результативных передач.