Мария Шарапова миновала второй круг

Она уверенно вышла в 1/16 финала Australian Open

Самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова успешно преодолела барьер 1/32 финала на Открытом чемпионате Австралии. Победив 15-ю ракетку мира Анастасию Севастову из Латвии — 6:1, 7:6 (7:4), она вышла в 1/16 финала на лидера рейтинга Женской теннисной ассоциации 2016 года немку Анжелик Кербер, которая после неудачного для нее прошлого сезона обретает свою лучшую форму. Тем временем выбыла из борьбы третья ракетка мира испанка Гарбинье Мугуруса, в двух сетах уступившая тайваньской теннисистке Си Сувей.

Теннисистка Мария Шарапова

Предсказать, что встреча Марии Шараповой с Анастасией Севастовой будет продолжаться те же самые 80 минут, что и первый матч россиянки на нынешнем турнире с немкой Татьяной Марией, и закончится с похожим счетом, могли лишь большие оптимисты. Ведь Севастова по сравнению с Марией, взявшей у Шараповой в общей сложности пять геймов, выглядела соперницей куда более опасной и умелой. Однако экс-первая ракетка мира и победительница Australian Open 2008 года справилась со своей задачей относительно быстро и, можно даже сказать, легко. Второй раз подряд взяв первый сет со счетом 6:1, она снова немного снизила точность своих ударов во второй партии, в которой дело дошло уже до тай-брейка, но при розыгрыше самых главных очков была точнее.

Победу со счетом 6:1, 7:6 (7:4) на корте имени Рода Лэйвера, главной арене Australian Open, можно записать Марии Шараповой в актив, даже несмотря на три гейма, проигранных ею на своей подаче (сама россиянка, в свою очередь, использовала пять брейк-пойнтов из шести). Ведь умеющая обороняться и контратаковать Анастасия Севастова так и не смогла справиться с агрессивным теннисом в исполнении россиянки. При розыгрыше своей первой подачи Шарапова удачно разыграла 27 очков из 33 (или 82%, что является просто превосходным показателем), а по количеству очков, выигранных ударами навылет, превзошла оппонентку ровно в пять раз — 30 против 6.

Правда, эти статистические показатели не гарантируют Марии Шараповой легкой жизни в следующем раунде, где ей предстоит поединок с посеянной под 21-м номером Анжелик Кербер. 29-летняя немка, которая в 2016 году стала первой ракеткой мира, выиграв в том числе Открытый чемпионат Австралии, после неудач в прошлом сезоне набирает былую форму. На прошлой неделе она победила на турнире в Сиднее, обыграв в том числе Винус Уильямс, а в четверг легко разобралась с хорваткой Донной Векич — 6:4, 6:1. Счет предыдущих личных встреч Шараповой с Кербер — 4:3 в пользу россиянки, которая побеждала немку на Australian Open в 2012 году. Однако два последних их матча, сыгранных на Wimbledon в 2014 году и на турнире в Штутгарте в 2015-м, остались за Кербер.

Главной неожиданностью первой половины четвертого дня турнира стало поражение третьей ракетки мира испанки Гарбинье Мугурусы от опытной, но никогда прежде не хватавшей звезд с неба теннисистки из Тайваня Си Сувей — 6:7 (1:7), 4:6. Впрочем, сенсация эта относительная. Дело в том, что Мугуруса из-за травмы начала сезон не лучшим образом и ожидать от нее хорошего выступления в Мельбурне было нельзя.