Мария Шарапова одержала первую победу в Australian Open

Россиянка обыграла в двух сетах немку Татьяну Марию

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла во второй круг Australian Open с призовым фондом $42,7 млн. 30-летняя спортсменка в двух сетах выиграла сегодня у немки Татьяны Марии — 6:1, 6:4 в матче, длившемся 1 час 20 минут. Во втором круге россиянка сыграет с Анастасией Севастовой из Латвии, взявшей верх над Варварой Лепченко из США.

Россиянка Мария Шарапова, которая из-за мельдониевой дисквалификации пропустила Australian Open-2017, во вторник со счетом 6:1, 6:4 обыграла немку Татьяну Марию в первом круге текущего розыгрыша турнира. Во втором круге россиянка сыграет с Анастасией Севастовой из Латвии, которая в матче первого раунда в свою очередь обыграла в трех сетах Варвару Лепченко из США — 3:6, 6:3, 6:2.

«Так как я не была здесь два года, то наслаждалась каждым очком в матче. Я просто была рада отыграть сегодня на корте два сета. Я уже провела здесь неделю, так что чувствовала себя хорошо. Сегодня было тепло, в ближайшие пару дней также обещают такую погоду, так что я просто наслаждаюсь здесь игрой»,— приводит слова россиянки официальный twitter Australian Open. «Я понимаю, что с каждым кругом мои соперницы будут становиться сильнее. Но это турнир “Большого шлема”, и тем волнительнее стать его победителем»,— отметила Мария Шарапова, перепутавшая во время поединка квадраты при подаче. «Даже не знаю, что на меня нашло,— цитирует ее ТАСС.— Когда подавала на партию, то подумала, что счет 40:15, а не 30:30. Наверное, солнечный удар случился».

Прошли во второй круг и еще две россиянки. Елена Веснина выиграла сегодня у Онс Жабер из Туниса — 6:3, 6:4. Следующей соперницей Весниной будет победительница матча Наоми Осака (Япония) — Кристина Кучова (Словакия). Екатерина Александрова переиграла в двух сетах Полону Херцог из Словении — 7:6 (7:2), 6:4. А вот Анна Блинкова не смогла выйти во второй круг Australian Open. 19-летняя теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, проиграла в двух сетах Бернарде Пера из США — 2:6, 2:6.

Из других событий утренней сессии отметим победу в первом круге серба Новака Джоковича. Он в трех сетах одолел американца Дональда Янга — 6:1, 6:2, 6:4. Следующий соперник экс-первой ракетки мира определится в дуэли француза Гаэля Монфиса и испанца Хауме Мунара.