Коммерсантъ FM

Дорога жизни к морю не ведет

Пожилые россияне переезжают к семье, а не к лучшему месту проживания

На пожилых россиян приходится 7,4% потока внутрироссийской миграции, однако для большинства из них такой переезд обусловлен семейными обстоятельствами, а не желанием сменить место жительства. Основные направления миграции пенсионеров в относительно молодом возрасте (50–60 лет) — с севера на юг, для более старших возрастов — южные и центральные районы, Урал и Сибирь.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ  /  купить фото

Ежегодно около 200 тыс. пожилых россиян (7,4% от всех переезжающих) могут мигрировать в другой регион, однако для большинства из них этот переезд скорее вынужденный, чем добровольный. Такие выводы можно сделать из исследования демографов Высшей школы экономики «Миграция пожилых в России». Основой работы стали данные переписи 2010 года, однако с учетом роста числа пожилых в стране в целом (с 20% до 23% за последние 12 лет) можно предположить, что число переезжающих скорее выросло, чем сократилось.

По данным исследования, для пожилых россиян характерны два типа миграции — меж- и внутрирегиональный. Пик для первого (три человека на 1 тыс. человек населения) приходится на предпенсионный возраст, достигая максимума в 55–56 лет, второй тип набирает силу в 73–74 года (четыре человека на 1 тыс. населения) и продолжается вплоть до 85–90 лет (шесть человек на 1 тыс. населения). Таким образом, в миграции пожилых участвуют две группы россиян с различными целями. Относительно молодые люди в возрасте от 60 до 74 лет перемещаются в поиске благоприятных природных условий после выхода на пенсию в своем регионе. Мобильность населения 75 лет и старше часто связана с трагическими событиями (серьезной болезнью либо смертью одного из супругов) и неспособностью дальше жить самостоятельно. Если мигранты из первой группы — это в основном жители северных регионов, которые имеют право на увеличенную пенсию из-за условий работы, то представители второй распределяются по российским регионам более равномерно.

Максимальная убыль пожилых в расчете на 1 тыс. населения была зафиксирована для регионов с суровыми климатическими условиями, досрочным выходом на пенсию и высокими доходами трудоспособного населения — Чукотского АО, Магаданской, Мурманской областей, Якутии и Камчатского края.

Центрами притяжения для возрастных мигрантов, в свою очередь, становятся Ленинградская, Белгородская, Псковская области, иначе говоря, регионы с развитой системой социальных гарантий для пенсионеров, а также Адыгея и Краснодарский край. Их равная привлекательность для пенсионеров, отмечают авторы работы, по-видимому, обусловлена более низкими ценами на жилье в Адыгее и характерной для региона сравнительно меньшей конкуренцией с другими мигрантами. Если для 60–74-летних привлекательны теплые южные и благополучные центральные регионы, Предкавказье и Поволжье, то после 75 лет к традиционным центрам добавляются регионы Южного Урала и Сибири. Москва и Санкт-Петербург относятся к регионам с низкой интенсивностью миграции пожилых в целом из-за значительных социальных льгот для местных пенсионеров. Однако, по мнению авторов работы, можно предположить, что столичные пенсионеры все больше мигрируют сезонно. Это косвенно подтверждает численность дачных участков в радиусе 500 км вокруг этих городов.

Анастасия Мануйлова

Уроки демографии

Изменения, происходящие в структуре населения России, создают новое общество, кардинально отличающееся от того, в котором мы привыкли жить. Роль старших поколений сильно возрастает, а сами пожилые будут носителями других ценностей.

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...