Российская тройка

Все участники Кубка Европы из РФ вышли в следующий раунд

Во вторник завершился первый групповой турнир второго по значимости европейского клубного турнира — Кубка Европы. По его итогам все три российских участника соревнований, среди которых «Локомотив-Кубань», УНИКС и «Зенит», прошли в следующий раунд. Последним путевку в постновогодний еврокубковый сезон получила санкт-петербургская команда, которая в решающем туре обыграла турецкую «Бурсу» со счетом 80:76.

Первый групповой этап Кубка Европы, в котором приняли участие три российских клуба, дался нашим командам по-разному. На первом плане с самого начала был краснодарский «Локомотив-Кубань», который набрал настолько мощный ход, что досрочно обеспечил себе не просто выход в следующий раунд, но еще и первое место в группе. «Локомотив» вышел победителем в девяти из десяти матчей группы (свою последнюю игру на первом этапе турнира краснодарцы проводят 27 декабря, но для них она уже не имеет совершенно никакого значения), чем сделал мощнейшую заявку на победу во всем турнире. К слову, именно такую задачу клубное руководство и ставит перед командой в текущем сезоне.

А вот казанскому УНИКСу пришлось постараться, прежде чем обеспечить себе место в следующем раунде. Старт первенства казанцам вообще не слишком удался — лишь две победы в четырех стартовых играх. Впрочем, затем УНИКС собрался и, выиграв четыре из пяти последовавших игр, также досрочно вышел в следующий раунд.

Слабым звеном в российской тройке оставался «Зенит». Санкт-петербургская команда довольно тяжело переживает трансформацию, вызванную серьезным изменением состава, случившимся в межсезонье. И если на внутренней арене — в матчах Единой лиги ВТБ — это не особо заметно («Зенит» идет в регулярном первенстве четвертым), то в еврокубке несыгранность команды Василия Карасева проявлялась с незавидной регулярностью. Ведь «Зенит» в девяти турах одержал только пять побед и попал в ситуацию, когда вопрос о его выходе в следующий раунд решался в последнем туре. Причем противостоял петербуржцам их прямой конкурент за путевку во второй групповой этап — турецкий клуб «Бурса»

К счастью с «Бурсой» «Зенит» справился, хотя победа петербуржцам далась непросто. Подопечные Карасева лидировали на протяжении большей части встречи, но в третьей четверти у российской команды случился провал, которым хозяева чуть было не воспользовались. К счастью, результативность Сергея Карасева (12 очков за матч) плюс точные попадания Евгения Воронова (11) и Скотти Рейнолдса (13) обеспечили «Зениту» победу со счетом 80:76 и вывели команду предварительно (до завершения игр конкурентов) на второе место в группе. Но как бы ни было, ниже четвертого места в группе «Зенит» не опустится, а значит, он прошел в следующий раунд.