Вчера стало известно, что материалы уголовного дела в отношении гражданки Италии Надежды Фратти (Nadezda Fratti), обвиняемой в содействии незаконному усыновлению детей, из Верховного суда России возвращены в Волгоград для нового рассмотрения.
Уголовное дело по фактам незаконного усыновления российских детей иностранцами было возбуждено 30 января 2001 года. Следственное управление Волгоградской областной прокуратуры выяснило, что соучастниками предполагаемого преступления были должностные лица детских домов и домов ребенка Волгограда. Главной подозреваемой прокуратура сочла русскую по происхождению гражданку Италии Надежду Фратти (в девичестве Щелгачеву). Следствие установило, что с 1993 по 2000 год она оказывала посреднические услуги итальянским гражданам в усыновлении российских сирот. Всего при содействии подозреваемой в Италию было увезено около 600 детей из детдомов Волгоградской области.
В начале 2001 года Надежду Фратти задержали, и она провела в СИЗО девять месяцев. Кроме Надежды Фратти обвинения были предъявлены главному врачу Михайловского дома ребенка Антонине Текучевой, бывшему директору Кировского детдома Татьяне Чаплиной и бывшему специалисту областного комитета по образованию Валентине Герусовой. Им инкриминировалось получение взяток от итальянки за содействие в ускорении процесса усыновления. Сама Надежда Фратти обвинялась в незаконном изготовлении и подделке документов, необходимых для усыновления детей иностранцами. Позже добавились обвинения в даче взяток должностным лицам.
Однако суд, завершившийся в апреле этого года, оправдал Надежду Фратти и ее помощниц "за недоказанностью вины". Свою роль сыграло в первую очередь то, что от признательных показаний в процессе следствия все фигурантки отказались. Как заявил Ъ адвокат госпожи Фратти Сергей Лодягин, "с самого начала следственные органы не предоставили никаких серьезных доказательств вины Надежды Фратти", и он был уверен в таком исходе дела. Приговор областного суда, мягко говоря, удивил прокурора Волгоградской области Николая Шепеля: "Если бы доказательств было недостаточно, дело бы прекратили еще во время следствия".
Прокурор подал протест в Верховный суд России. Слушания несколько раз откладывались, однако 11 сентября ВС под председательством судьи Александра Колышницына наконец рассмотрел протест и отменил оправдательный приговор Надежде Фратти. Тогда же Николай Шепель заявил, что будет ходатайствовать о том, чтобы новое рассмотрение проходило не в Волгограде. Однако вчера стало известно, что Верховный суд назначил для нового рассмотрения дела судью Волгоградского областного суда Сергея Боярова. Как сообщил вчера Ъ господин Бояров, по нормам уголовно-процессуального законодательства не было никаких предпосылок для передачи дела в другой региональный суд. Судья уточнил, что "не испытывает опасений", принимаясь за "дело Фратти", и считает, что для рассмотрения оно не представляет трудности. Сергей Бояров пообещал, что дату первого заседания по процессу он определит в течение этой недели.
Адвокат Надежды Фратти Сергей Лодягин сказал Ъ, что ему уже известно о назначении нового состава суда по делу его подзащитной. "Сейчас сложно сказать, какую стратегию изберет защита и будут ли у нас новые доказательства невиновности Надежды Фратти,— заявил он.— С ней мы еще по этому поводу не встречались, и сейчас я пока даже не могу точно сказать, в Волгограде ли она и останусь ли я ее адвокатом".
ОЛЬГА Ъ-КУЛАКОВА; СЕРГЕЙ Ъ-РЫЖКИН, Волгоград