Российская скелетонистка Никитина выиграла чемпионат Европы в Австрии

Российская скелетонистка Елена Никитина заняла первое место на чемпионате Европы в Инсбруке. По итогам двух попыток она показала результат 1 минута 48,80 секунды. На втором месте оказалась немка Жаклин Леллинг (+0,67), бронза досталась австрийке Янин Флок (+0,81).

При этом Никитина стала первой и в зачете этапа Кубка мира, в рамках которого проходит чемпионат. На втором и третьем местах канадки Элизабет Ватье (+0,58) и Мирела Ранева (+0,64).

В ноябре Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх ряд российских бобслеистов и скелетонистов в том числе и Елену Никитину. Она также была лишена бронзовой медали Олимпиады-2014 в Сочи.

В декабре Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) сняла временную дисквалификацию с ранее отстраненных МОК биатлонистов и скелетонистов. Комиссия пришла к выводу, что доказательств для сохранения отстранения россиян недостаточно.

Подробнее об отстранении российских спортсменов — в материале “Ъ” «МОК дисквалифицировал еще пятерых россиян».