«Локомотив» добавил себе лидерства

Его отрыв от преследователей увеличился до восьми очков

В двух заключительных матчах 20-го тура «Локомотив» обыграл «Тосно» — 3:1, а «Зенит» во встрече с «Ахматом» добился лишь ничьей — 0:0. Таким образом, железнодорожники уходят на почти двухмесячный перерыв безоговорочными лидерами: их отрыв от ближайших преследователей — «Зенита» и «Спартака» — увеличился до восьми очков. За всю историю РФПЛ (с 2002 года) за десять туров до финиша турнира столь значительного преимущества не имел ни один лидер.

Свои заключительные матчи перед зимним перерывом «Локомотив» и «Зенит» проводили одновременно — на следующий день после того, как «Спартак», разгромив ЦСКА со счетом 3:0, в очередной раз подтвердил свои притязания на второй подряд чемпионский титул. Особенно сильно очки требовались «Зениту». Ведь в случае поражения от «Ахмата» он уходил бы на каникулы лишь на третьем месте, пропустив вперед все тот же «Спартак». А это наверняка стало бы серьезнейшим ударом по самолюбию петербуржцев еще и потому, что после 11-го тура их отрыв от красно-белых составлял 13 баллов.

Тем временем «Ахмат» никак нельзя было назвать для «Зенита» проходным соперником. Да, в матче первого круга тогдашний лидер чемпионата на своем поле обыграл грозненцев — 4:0. Однако за прошедшие с тех пор четыре месяца «Зенит» во многом подрастерял ту, как тогда казалось, налаженную во всех линиях игру, которая после старта в турнире позволила ему пройти без поражений 12 туров подряд. К тому же в двух последних чемпионатах страны тогда еще «Терек» на своем поле «Зенит» обыгрывал. Да и вообще матчи между этими командами порой складываются весьма непредсказуемо. Достаточно вспомнить победу, которую грозненцы одержали 7 мая этого года на арене «Санкт-Петербург», в результате чего «Спартак» за три тура до финиша обеспечил себе чемпионство.

«Зенит» на поле «Ахмат Арены», по словам главного тренера петербуржской команды Роберто Манчини, имел сразу несколько стопроцентных моментов (как, например, на 59-й минуте у Александра Кокорина), но забить не сумел, заработав, как и соперник, две желтые карточки.

Задача, стоявшая перед «Локомотивом», по сравнению с зенитовской выглядела несколько проще. Все-таки «Тосно», проведя в четырех последних турах три матча с соперниками из лидирующей группы — «Краснодаром», «Зенитом» и ЦСКА, потерпел в них три безоговорочных поражения при катастрофической (1:14) разнице забитых и пропущенных мячей. Однако и здесь ситуация выглядела не до конца однозначно. Если один из аутсайдеров чемпионата имел на целенаправленную подготовку к этому матчу более недели, то за плечами у лидера была не самая простая встреча — против чешского «Фастава», имевшая решающее значение с точки зрения распределения мест на групповом этапе Лиги Европы.

На матч, проходивший на идеальном для декабря поле стадиона «Петровский», новичок РФПЛ вышел без своего ведущего форварда Антона Заболотного, который буквально на днях должен официально перейти в «Зенит». И это обстоятельство, безусловно, сказалось на атакующем потенциале хозяев. Они в общем-то не тушевались, но долго не могли выполнить хороший завершающий удар. «Локомотив» же, в свою очередь, на 19-й минуте провел образцово-показательную атаку с участием Алексея Миранчука, Александра Коломейцева и открывшего счет 33-летнего перуанца Джефферсона Фарфана.

Во втором тайме благодаря индивидуальному мастерству португальца Эдера, разобравшегося в штрафной с несколькими соперниками, железнодорожники удвоили свое преимущество. Затем «Тосно» отыграл один мяч, после чего свое веское слово снова сказал Фарфан, который с учетом Лиги Европы в пяти последних матчах забил семь голов. В итоге — 3:1, и теперь команда 70-летнего главного тренера Юрия Семина опережает «Зенит» и «Спартак» (по результатам личных встреч на втором месте идут петербуржцы) сразу на восемь очков.

За всю историю РФПЛ (с 2002 года) за десять туров до финиша такого солидного преимущества не имел ни один лидер. Рекордным же до сих пор был семиочковый отрыв «Локомотива» от «Зенита» в 2005 году, когда чемпионом в итоге стал ЦСКА, а железнодорожники финишировали лишь третьими. Вот и сейчас, похоже, борьба за золото еще не закончена. В первом же матче после зимнего перерыва «Локомотиву» предстоит матч со «Спартаком». А в конце чемпионата — в 28-м и 29-м турах — ему играть с «Краснодаром» и «Зенитом».