Российский лыжник Александр Большунов стал третьим в спринте на этапе Кубка мира

Россиянин Александр Большунов занял третье место в спринтерской гонке свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в швейцарском Давосе. Победителю он проиграл 4,72 секунды. Первое место занял норвежец Йоханнес Клэбо (2.28,07), второе — итальянец Федерико Пеллегрино (+1,80).

Напомним, вчера стало известно, что российские лыжники провели голосование. По его итогам спортсмены решили ехать на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане и выступать там под нейтральным флагом. «Да, было голосование. Именно спортсмены сами провели внутреннее голосование и приняли решение, что наша команда по лыжным гонкам едет на Олимпийские игры»,— рассказала глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018, разрешив спортсменам, которые не были заподозрены в употреблении допинга, выступать в Пхёнчхане под нейтральным флагом. Окончательное решение об участии в ОИ-2018 будет принято 12 декабря самими спортсменами. Президент России Владимир Путин объявил, что власти не будут препятствовать их участию в играх.

Подробнее о решении МОК читайте в материале “Ъ” «Лыжами на воде писано».