«Локомотив» вышел из положения «вне игры»

Московский клуб поднялся с третьего места в групповом раунде Лиги Европы на второе

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени завершился пятый тур группового этапа футбольной Лиги Европы. По его итогам обеспечили себе участие в play-off еще 11 клубов. Российские команды также добились успеха. «Зенит», оформивший путевку в 1/16 финала еще в четвертом туре, победил в Санкт-Петербурге македонский «Вардар» — 2:1. «Локомотив» в Москве с таким же счетом переиграл датский «Копенгаген» и резко улучшил свои турнирные перспективы.

Перед пятым туром основного раунда Лиги Европы «Локомотив» оказался в сложном положении, суть которого весьма точно передал в интервью клубному журналу защитник Тарас Михалик. «Одна игра — и все перевернулось вверх ногами,— отметил украинский легионер.— Были первыми в группе, стали третьими… Предстоящий матч с “Копенгагеном” на вес золота. Отступать некуда». Действительно, ситуация изменилась кардинальным образом после того, как железнодорожники потерпели поражение на своем поле от тираспольского «Шерифа» (1:2) в предыдущем туре и откатились на третье место с пятью набранными очками. Конкуренты — «Копенгаген» и тот же «Шериф» — оторвались всего на один балл, но «Локомотив» уже больше не имел права на ошибку. Только две победы в заключительных встречах группового этапа гарантировали москвичам попадание в play-off Лиги Европы. И сначала им нужно было одолеть дома соперника из столицы Дании.

«Матч будет тяжелым,— не питал иллюзий главный тренер “Локомотива” Юрий Семин.— У нас трудный период — много игр уже позади, первая часть сезона подходит к концу, и как раз наступает пора важных матчей. В противостоянии с “Копенгагеном” понадобятся характер и волевые усилия. Главная задача — победить сейчас. А что будет потом, жизнь покажет». При этом Семин сообщил, что один из лидеров команды Джефферсон Фарфан почти не тренировался после приезда из сборной Перу. «Но он волевой человек и большой профессионал. Мы надеемся на его помощь»,— добавил специалист. Вместе с тем рулевой железнодорожников не мог рассчитывать на полузащитника Мацея Рыбуса, который травмировался в последнем туре чемпионата России. С другой стороны, к игре с «Копенгагеном» готовились защитник Неманья Пейчинович и нападающий Эдер, залечившие повреждения. А еще появилась информация о скором возвращении в строй капитана «Локомотива» Ведрана Чорлуки и ведущего форварда Ари — оба уже приступили к тренировкам. Но в данный момент, по словам Семина, они не в том состоянии, чтобы помочь команде.

Победа в Москве выводила «Копенгаген» в play-off, но гости очень осторожно начали матч, будто были согласны и на ничью. Впрочем, довольно быстро им пришлось перестроиться на более активный футбол. Уже на 17-й минуте Джефферсон Фарфан завершил комбинацию с участием Мануэла Фернандеша и Алексея Миранчука — не зря наставник датского клуба Столе Сольбаккен выделял эту троицу в составе «Локомотива». На хозяев быстрый гол подействовал скорее как успокоительное, а вот «Копенгаген», наоборот, взбодрился, добавил в агрессии и перехватил инициативу. К сожалению, эти перемены нашли отражение в счете. Беньямин Вербич на 31-й минуте красивым обводящим ударом с угла штрафной площади послал мяч в сетку — вратарь Антон Коченков лишь проводил его взглядом.

По такому же сценарию развивался домашний матч железнодорожников с «Шерифом», и тогда тоже первым забил Фарфан. Однако игру с «Копенгагеном» перуанец направил в другое русло. В дебюте второго тайма после розыгрыша углового красно-зеленые посеяли хаос у ворот противника — в этой сутолоке и отличился Фарфан. В дальнейшем, как и предполагал Семин, его подопечным понадобились волевые усилия, чтобы удержать зыбкое преимущество. Ближе к финальному свистку атаковали уже только гости, но «Локомотив» до конца терпел в обороне и не наступил на спартаковские грабли, не позволив оппонентам вырвать ничью.

После победы над «Копенгагеном» лидер российской премьер-лиги набрал восемь очков и возглавил группу F. Правда, ненадолго, потому как «Шериф» во встрече со «Злином», которая состоялась в Тирасполе на два часа позже, тоже взял верх — 1:0. Приднестровский клуб, в активе которого сейчас девять баллов, передвинул железнодорожников на второе место. Тем не менее у них более выигрышная диспозиция на финише группового этапа. В шестом туре 7 декабря «Шериф» разыграет путевку в 1/16 финала с «Копенгагеном» на выезде, а «Локомотив» отправится в чешский Оломоуц в гости к аутсайдеру «Злину». Москвичам, наверное, будет проще добиться нужного результата, чем их конкурентам.

«Зенит», в отличие от «Локомотива», уже не испытывал абсолютно никакого турнирного давления и мог сыграть дома с «Вардаром» в свое удовольствие. Хотя петербуржцы обеспечили себе только выход в play-off, но не первенство в группе, так что с этой точки зрения и результат соперничества с македонским клубом был для них важен. В то же время подопечные Роберто Манчини понимали, что на носу у них архиважный матч со «Спартаком» в чемпионате России (27 ноября). «Наша задача — занять первое место на групповом этапе Лиги Европы,— заявил на пресс-конференции нападающий “Зенита” Артем Дзюба.— Все мысли о “Вардаре”. Как показала последняя игра “Спартака” в Лиге чемпионов, нужно думать о сопернике здесь и сейчас. Сначала у нас будет “Вардар”, потом уже — “Спартак”».

Кстати, как выяснилось, Дзюба в этом сезоне перестал не только забивать, но и разговаривать с журналистами. «Участвовать в пресс-конференции — это моя обязанность, а так я принял для себя решение, что пока не общаюсь с прессой,— сказал футболист.— Немного разочаровала меня ваша братия. Пока буду молчать».

Промолчал Дзюба и в матче с «Вардаром» — в том смысле, что не забил, несмотря на то что провел на поле 73 минуты. В середине первого тайма он даже не реализовал пенальти, который сам и заработал. Но одно результативное действие Дзюба все же совершил, отдав голевой пас Дмитрию Полозу. Зато уже шестой мяч в нынешней Лиге Европы забил полузащитник «Зенита» Эмилиано Ригони, причем сделал это аргентинец очень эффектно. Поведя 2:0, затем хозяева «Санкт-Петербург Арены» ослабили хватку и особо не стремились довести счет до крупного. Более того, гости сумели ответить голом престижа в компенсированное время, когда Деян Блажевски нанес не менее роскошный удар, чем Ригони.

Петербуржцы сохранили лидерство в группе L и по-прежнему опережают на одно очко «Реал Сосьедад» (13 против 12), который одержал победу над «Русенборгом» в Тронхейме — 1:0. Испанский клуб также досрочно пробился в play-off. В заключительном туре «Зенит» и «Реал» встретятся в Сан-Себастьяне и решат, кто из них все-таки первый. Добавим, что еще в 1/16 финала Лиги Европы в этот игровой день вышли испанский «Вильярреал», португальская «Брага», итальянские «Милан» и «Аталанта», сербский «Партизан», французские «Лион» и «Ницца», чешская «Виктория», австрийский «Зальцбург», шведский «Эстерсунд».