образование
Вчера в Госдуме комитет по образованию и науке провел парламентские слушания "Содержание стандарта общего образования". Хотя это первое обсуждение на столь высоком уровне, уже сейчас очевидно, что стандарты с небольшими доработками будут приняты: с 2005 года старшая школа будет профильной, в средней дети будут учить право и экономику, а в начальной школе изучать иностранные языки и информационные технологии.
До начала слушаний председатель комитета Александр Шишлов провел у себя в кабинете небольшую пресс-конференцию с участием министра образования Владимира Филиппова, замминистра Виктора Болотова, ректора Высшей школы экономики и председателя общественного совета по образованию Ярослава Кузьмина и советника министра образования Анатолия Пинского. На этой оперативке, предваряющей слушания, представители министерства и комитета вкратце рассказали о том, зачем вводить образовательные стандарты. Вышло, что для того, чтобы разгрузить среднюю школу, смоделировать профильную (где дети будут учить в основном те предметы, которые им пригодятся в вузе) и определить наконец тот минимум, который должен знать каждый выпускник школы. Есть и другой аспект, который почему-то не был учтен составителями проекта. Это необходимость финансирования школ, исходя из количества учащихся. Новые стандарты нужны не только Министерству образования, но и Министерству финансов. Сейчас не существует научного расчета, который бы определял, сколько нужно денег на ученика. После введения стандартов это можно будет делать по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ). Соответственно, чем лучше дети сдают ЕГЭ, тем больше денег получит их школа. Правда, непонятно, что будет с теми школами, где дети недостаточно подготовлены, кто в эти школы пойдет и как можно будет справиться с тем, что классы будут перегружены учащимися. Этот вопрос должны будут решить разработчики к следующим общественным обсуждениям.
Что же касается самих стандартов образования, то на слушаниях председатель комитета по образованию Александр Шишлов попросил выступающих отнестись к рассмотрению этого вопроса как к шагу в образовательной политике, не углубляясь пока в детали и технологии обучения. Тем не менее никто так и не смог избежать темы наполнения школьных уроков. Так, заместитель председателя комитета по образованию и науки Олег Смолин рассказал, что провел опрос академиков и замминистров образования на предмет, знают ли они разницу между релевантными и иррелевантными отношениями (курс математики). Никто, по его словам, ответить не смог. А вот в курсе истории ему, как социалисту, непонятно, почему советская история прописана как самое худшее в истории России. Хотя, по его мнению, это было самое лучшее время, время подъема и развития страны. На что сидящий рядом с корреспондентом Ъ на ступеньках (в зале на всех не хватило мест) ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заметил, что в период правления Гитлера Германия завоевала Европу, однако немцы это время не считают своим золотым веком. Впрочем, несмотря на многочисленные замечания по содержанию новых стандартов, которые все в один голос называют не новыми, а переходными, участники слушаний в целом проект одобрили.
АННА Ъ-КАЧУРОВСКАЯ