Коммерсантъ FM

Это личное

О самом маленьком отеле Европы

Современные технологии проникли на кухню и в спа старинного бутика-отеля Dome Hotel & SPA — Relais & Chateaux. Что из этого вышло, выясняла Ирина Кириенко.

Отель Dome Hotel & SPA — Relais & Chateaux расположен в самом центре Риги около Домского собора, и это во многом его определяет. Казалось бы, в старой Риге все здания с историей, но это заслуживает отдельного внимания: археологические раскопки подтвердили, что застраивалась эта территория еще с XIII века и граничила с владениями епископа и высшего духовного капитула у Домской церкви. Сейчас оно входит в комплекс построек старого города, которые находятся в зоне мирового наследства ЮНЕСКО. За время своего существования это здание служило разным целям: здесь располагались склады, книгопечатная мастерская Splendid & Herolds, фабрика по производству перчаток Baltijas Cimdu fabrika, а в советское время в нем были квартиры.

Комнат в отеле всего 15, и будьте уверены в том, что каждая из них не похожа на другую — неповторимость интерьеров здесь возведена в культ: вы получаете что-то глубоко свое, почти персональное, заселяясь сюда пусть и всего на пару ночей. Потеряться во времени вам не удастся: в каждом номере есть Wi-Fi с отличным сигналом, сантехника вся сплошь современная, полы с подогревом, капсульные кофемашины и картины современной художницы Гундеги Дудумы.

Отдельного внимания заслуживает ресторан отеля Le Dome, которым управляет титулованный шеф-повар Сергей Шипоров. Его называют изобретателем оригинальных рецептов, который экспериментирует с сезонными латвийскими продуктами: в меню всегда есть свежайшая рыба, овощи, тут пекут совершенно бесподобный хлеб, на который просто стоит прийти сюда на завтрак, даже если в отеле не живешь. Меню ресторана обновляется четыре раза в год, и в каждом блюде шеф-повар стремится обыграть вкус локальных ингредиентов: латвийского угря, сома, судака, щуки, оленины, грибов и лесных ягод.

Спа в отеле небольшое, но мимо пройти не удастся: вход в него находится рядом со входом в ресторан, и волей-неволей в него все равно заглянешь. Оно, как и отель, довольно камерное: здесь всего два кабинета, большая зона отдыха, своя сауна и хаммам. Любая процедура подразумевает абсолютную приватность — даже если вы приходите сюда на увлажняющий уход для лица и декольте (например, от Biologique Recherge или Thal’ion), вы тут больше никого не встретите: спа закрывают специально под вас. Та же ситуация с хаммамом, расположенным на самом верхнем этаже здания: попариться с видом на Домский собор может любой постоялец, но по предварительной записи.

Пять фактов об отеле Dome Hotel & SPA — Relais & Chateaux:

1. является памятником архитектуры государственной значимости;

2. общие вложения в реконструкцию здания составили 2.5 миллионов лат (около 5 миллионов долларов США);

3. реставрация и перестройка здания под гостиницу продолжалась с 2002 по 2009 годы;

4. владельцем бутика-отеля является предприятие ООО «Baltijas dizaina viesnīcas», чьи части капитала в 100% объеме принадлежат латвийскому предпринимателю Гундарсу Озолсу (Gundars Ozols);

5. площадь здания составляет 1100 кв. м.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...