Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Заложники нелюбви

Семейные травмы в фильмах Римского фестиваля
Сюжеты многих фильмов нынешнего Римского кинофестиваля, непохожих во всем остальном, связаны с психологическими травмами, от которых герои с самого детства или юности страдают в семье и в обществе. Этот лидирующий тренд в мировом кинематографе комментирует Андрей Плахов.
Тщеславие, ослепившее родителей героини фильма «Мадемуазель Парадис», довело ее до физической слепоты

Тщеславие, ослепившее родителей героини фильма «Мадемуазель Парадис», довело ее до физической слепоты

Studio Produzent

В норвежском фильме «Долина теней» Йонаса Матсова Гулбрандсена шестилетний Аслак, потрясенный зрелищем убитых овец, которое под покровом ночи демонстрирует ему приятель, отправляется в одиссею по окрестным лесам и безднам детского воображения. В этом достойном образце скандинавской готики важную роль играют мистические северные пейзажи, полнолуние и легенды про вервольфов. Однако исходным импульсом драмы, переживаемой ребенком, становится отчуждение в семье: мать-одиночка устала от тревог о старшем сыне-наркомане, и главный герой оказывается замкнут в камере своих страхов и своего одиночества.
В японской картине «Свет» Тацуси Оомори тоже значима природная стихия: на крошечный остров налетает цунами и смывает всех его жителей, за исключением квартета главных героев. Им еще рано на тот свет, они еще должны получить свои жизненные уроки и расплатиться за грехи. Тинейджер Нобуюки влюблен в одноклассницу Мику и, когда она подвергается мужской агрессии, по настоянию девушки убивает насильника. Младший на несколько лет Тасуку ненавидит отморозка-отца, регулярно избивающего мальчишку, и ищет защиты у Нобуюки, старшего друга, и тайно влюблен в него. После пятнадцати минут действие фильма, нарушенное волной цунами, перескакивает на двадцать пять лет вперед, но проблемы у героев все те же: как изжить подростковые травмы. Кровоточащая обида, неутоленная любовь порождают шантаж, ненависть и предательство. В этом кино хватает элементов трэша и сексуального фетишизма и явно недостает гениальности больших японских мастеров; но мы сейчас про характерную общность сюжетов, независимо от талантливости их разработки, а также от их национальной специфики.
В австрийской «Мадемуазель Парадис» Барбары Альберт жертвой родительского тщеславия становится Мария Терезия фон Парадис — реально существовавшая пианистка конца XVIII века. Изнуренная нервным напряжением девушка-вундеркинд слепнет, и хотя доктор Месмер временно возвращает ей зрение, но тем самым он временно лишает ее музыкального дара.
Травматические отношения детей с родителями воспроизводятся и в американском варианте. Мы уже писали про картину «Я, Тоня», героиня которой, знаменитая фигуристка Тоня Хардинг, становится жертвой воинствующего эгоизма собственной матери. В более мягком, полукомедийном варианте снят фильм «Единственный живой парень в Нью-Йорке» Марка Уэбба. Его юный чрезвычайно положительный и обаятельный герой едва не теряет жизненные ориентиры, обнаружив, что у его отца, одного из столпов культурного истеблишмента, завелась молодая подружка. Пытаясь порвать эту связь, парень неожиданно обнаруживает себя во власти чар той самой прелестницы, что посеяла смуту в родительской семейной цитадели.
Из стран бывшего СССР в римской программе представлена только одна — Грузия. Представлена она картиной «Заложники» Резо Гигинеишвили. В случае с историей о захвате самолета группой тбилисской «золотой молодежи», происходившей в 1983 году, можно, скорее, говорить о стране как обобщенной семье, отторгающей своих отпрысков. Россия числится среди копродюсеров этого проекта, уже получившего фестивальное признание, но тут ее роль не главная. Нелишне, однако, напомнить, что именно российский фильм в этом сезоне образно обобщил тему травматического отторжения: речь про «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, где ребенок предстает парией в семье, а семья — молекулой нездорового общества. В сущности, попытку такой метафорической образности предпринял еще Кирилл Серебренников в фильмах «Изображая жертву» и «Юрьев день». Первый из них стал победителем Римского фестиваля в год его появления на свет. Происходящее с Серебренниковым сейчас — дополнительное подтверждение того, как искусство и реальность взаимно отражаются друг в друге.

Газета «Коммерсантъ» №205

от 02.11.2017, стр. 11

Авторы

  • Андрей Плахов
    Андрей Плахов
    обозреватель