ЦСКА не попал ни в какие ворота

Армейцы проиграли второй домашний матч подряд в Лиге чемпионов

В среду свой третий матч на групповом этапе Лиги чемпионов провели футболисты ЦСКА. После поражения от английского «Манчестер Юнайтед» в предыдущем туре они вновь проиграли дома — на этот раз швейцарскому «Базелю» со счетом 0:2. Очередная неудача на своем поле значительно уменьшила шансы российского клуба выйти из группы.

В третьем туре Лиги чемпионов ЦСКА встретился со своим прямым конкурентом в борьбе за вторую путевку в play-off. Первую, как и ожидалось, практически сразу забронировал «Манчестер Юнайтед», начавший турнир с двух крупных побед как раз над «Базелем» (3:0) и ЦСКА (4:1). Четвертый же участник этого квартета — «Бенфика» — оказался не готов к старту группового этапа, потерпев поражения и от российского, и от швейцарского клуба. Причем «Базель» просто в щепки разнес чемпиона Португалии — 5:0. Впрочем, даже за такой выигрыш дают только три очка, так что перед очной дуэлью команды Виктора Гончаренко и Рафаэля Вики были практически на равных.

Хотя незадолго до приезда в Москву «Базель» разгромил в национальном первенстве «Лугано» (4:0), подтвердив, что находится сейчас в хорошем состоянии. Единственной относительно серьезной проблемой считалась травма голландского нападающего Рики ван Волфсвинкела. ЦСКА в конце прошлой недели одолел «Краснодар», однако кадровая ситуация в клубе вызывала тревогу. Тот матч из-за травм пропустили Алан Дзагоев, Александр Головин, Понтус Вернблум, Василий Березуцкий и Виктор Васин — сплошь ведущие игроки. Понятно, что на уровне Лиги чемпионов такие потери носили бы фатальный характер. Но главный тренер ЦСКА накануне встречи с «Базелем» успокоил болельщиков. «Все, кроме Дзагоева, имеют возможность сыграть в среду»,— сказал Виктор Гончаренко.

Конечно, наставники обеих команд отмечали важность предстоящих матчей друг против друга (напомним, в четвертом туре соперники померятся силами еще раз), назвав их определяющими. При этом Рафаэль Вики заявил: «Мы прилетели за тремя очками». Интересно, что рулевой «Базеля» особо выделил в составе армейцев нападающего Витинью. «Мне очень нравится этот бразильский форвард,— признался он.— В полузащите отлично смотрятся Головин и Дзагоев, поэтому отсутствие последнего — большая потеря для ЦСКА». К слову, в заявку москвичей так и не попал Василий Березуцкий. Что касается Гончаренко, то, по его мнению, ключевым футболистом «Базеля» является хавбек Лука Зуффи, а в нападении наибольшую опасность представляет Димитри Оберлин. Тем не менее автор дубля в ворота «Бенфики» остался в запасе.

На сей раз на острие атаки тренерский штаб гостей выдвинул Альбиана Айети, которому, как и Оберлину, всего 20 лет. Активное давление на защитников ЦСКА оказывали также Ренато Штеффен и Мохамед Эльюнусси. Не сказать, что хозяевам было тяжело сдерживать «Базель», но первый тайм все-таки прошел с минимальным преимуществом швейцарского клуба, которое к тому же нашло отражение на табло. На 29-й минуте армейцы, а именно опытный Сергей Игнашевич, потеряли мяч в центре поля, опорный полузащитник Таулант Джака перехватил его, беспрепятственно добежал с ним до штрафной Игоря Акинфеева и, опять же не встречая сопротивления, хлестко пробил в дальний угол. Причем это вообще был первый удар в створ ворот. После пропущенного гола ЦСКА, которому не хватало агрессии и креатива в созидании, попытался активизироваться. Однако противник достаточно спокойно погасил наступательный порыв подопечных Гончаренко, и в результате те так ни разу и не проверили голкипера «Базеля» Томаша Вацлика.

В перерыве главный тренер армейцев заменил защитника Игнашевича на полузащитника Бибраса Натхо. ЦСКА нужно было налаживать конструктивную игру. «Базель», естественно, преследовал противоположную цель и сосредоточился прежде всего на разрушении и удержании счета. Гости оборонялись организованно и практически безошибочно, не забывая контратаковать. В дебюте второго тайма Айети даже забил Акинфееву, но, к счастью для хозяев, рефери за воротами усмотрел в том эпизоде нарушение правил со стороны нападающего. Вот только и впоследствии «Базель» действовал эффективнее. На 72-й минуте едва не отличился вышедший на замену Оберлин — выручил Акинфеев. На исходе матча юный швейцарец еще дважды простил армейцев, запоров верные голевые моменты. Но когда форварду выпал очередной шанс, уже не упустил его и послал мяч в сетку. ЦСКА же в итоге не смог нанести ни одного точного удара. Ближе всех к цели был Марио Фернандес, когда еще москвичи проигрывали 0:1, однако и он промахнулся по пустым воротам.

Таким образом, российский клуб потерпел второе поражение в Лиге чемпионов и по-прежнему имеет в активе три очка. У «Базеля» стало шесть баллов. Теперь эти команды встретятся в Швейцарии 31 октября. Теоретически у армейцев есть возможность реабилитироваться в следующем туре и поправить свое положение, но пока фавориты в данном противостоянии не они. Лидирует же в группе А с девятью очками «Манчестер Юнайтед», который на выезде победил «Бенфику» — 1:0.