Коммерсантъ FM

Мантуров сообщил о бывшем интересе России к контрольному пакету Bombardier

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов, рассказал, что несколько лет назад Россия хотела приобрести контрольный пакет канадской авиастроительной компании Bombardier, в том числе для проекта самолетов МС-21.

«Это жесткая конкуренция двух крупных производителей (Airbus и Boeing.— "Ъ"). Я был на Bombardier. Это было примерно пять лет назад. Я вам скажу — они тогда уже чувствовали себя достаточно дискомфортно. Мы хотели купить. Но с учетом того, что нам просто не продадут, а тем более контрольный пакет, с учетом того, что у Airbus французские корни, и у Канады тоже есть большая французская диаспора — им дали такую возможность. Но с Boeing им будет конкурировать очень сложно на американском континенте»,— цитирует министра ТАСС.

Накануне стало известно, что европейский авиапроизводитель Airbus и канадская Bombardier Inc. будут вместе реализовывать проект по производству самолетов CSeries. По информации компании, в течение следующих 20 лет планируется построить 6 тыс. новых самолетов. Кроме того, Airbus приобретет 50,01% акций предприятия CSeries Aircraft Limited Partnership (CSALP).

Как ранее сообщал «Ъ», канадский производитель вынужден пойти на продажу активов, чтобы покрыть расходы, связанные с возможным введением американской администрацией 300% пошлины на самолеты Bombardier CSeries.

Подробнее о ситуации с компанией — в материале «Ъ» «Bombardier распродает активы».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...