Тенденции

"Услуги российских программистов будут все более востребованными"

рынок IT

       Сегодня главный исполнительный директор компании Intel доктор Крейг Барретт (Craig R. Barrett) откроет в Москве Intel Developer Forum — международную конференцию разработчиков программного обеспечения. Накануне этого события господин БАРРЕТТ дал интервью корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ Ъ-КОЛЯДЕ.
       — Недавно вы сделали заявление о расширении инвестиций Intel в Россию. Что вы имели в виду?
       — С августа 1991 года, когда Intel открыла представительство в России, мы играем роль катализатора российского компьютерного рынка. Сегодня Россия — один из самых быстрорастущих рынков ПК, и вы можете рассчитывать на то, что Intel продолжит инвестировать в Россию. Сейчас мы изучаем вопрос об открытии новых лабораторий в вашей стране. Кроме того, в этом году Intel распространила на Россию свою программу "Обучение для будущего". В ее рамках создано девять компьютерных центров, где к следующему лету мы собираемся обучить в общей сложности 10 тыс. учителей.
       — Как вы оцениваете перспективы российской отрасли микроэлектроники? Имеет ли Intel намерение построить завод по производству микросхем в России?
       — Ежегодно я посещаю около 30 стран в разных частях света, и в каждой из этих стран ведутся разговоры о том, чтобы построить дорогостоящие производственные мощности с целью создания мощной технологической базы. Но строительство таких заводов обходится в миллиарды долларов, а окупаются такие вложения лишь спустя годы. Что же касается конкретно России, то мы постоянно ведем изучение таких возможностей, но о каких-то сроках говорить пока рано.
       — Компания Intel знаменита тем, что разрабатывает и производит свою продукцию самостоятельно, не прибегая к услугам других организаций. Будете ли вы менять стратегию?
       — С годами мы осознали, что максимальная отдача приходит от тесной интеграции проектирования продукции с производственными технологиями. Строительство собственных фабрик значительно повышает гибкость наших действий в плане адаптации нашего производства к потребностям заказчиков. Поэтому мы все будем производить сами.
       — В российских исследовательских компаниях говорят, что уже во втором полугодии 2002 года темпы роста российского рынка ПК замедлятся. Чем тогда объяснить столь высокую активность в России микропроцессорных компаний?
       — Российский рынок предоставляет еще очень много возможностей. О степени компьютеризации России можно судить по данным ВЦИОМа, согласно которым компьютерами пользуется лишь 16% взрослого населения России. Поэтому мы не видим никаких предпосылок снижения спроса на ПК.
       — Как вы оцениваете перспективы экспорта программ из России?
       — Успех нижегородского центра Intel по разработке ПО свидетельствует о большом потенциале российских программистов. Российские сотрудники Intel сыграли видную роль во внедрении процессора Intel Pentium 4. Поэтому я считаю, что и на международном рынке услуги российских программистов будут все более востребованными.
       Подробнее об экспорте программного обеспечения из России читайте на стр. 20.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...