Прямая речь

По какому кодексу сажать проще?

Элла Памфилова, председатель комиссии по правам человека при президенте России:

       — Новый УПК менее репрессивен, и сажать по нему должно стать труднее. Но ни организационно, ни финансово правоохранительные органы к нему не готовы: мы опять телегу поставили впереди лошади. А чтобы сидеть стало легче, правоохранительным структурам нужно менять психологию.
       

Сергей Ковалев, депутат Госдумы:

       — Новый УПК мог бы быть и лучше, хотя и сейчас в нем много хорошего. Раньше ордер на арест давал прокурор, который позже на суде выступал обвинителем. Теперь ордер должен выдавать суд. Но 75% нынешних судей получили советское воспитание и образование и усвоили, что право — инструмент власти. К тому же правоохранительным органам, особенно прокуратуре, удалось несколько подпортить этот закон.
       

Елена Мизулина, депутат Госдумы:

       — В новом кодексе есть механизм ограничения произвола власти по отношению к людям, находящимся под следствием, и жесткий контроль прокурора за возбуждением уголовного дела.
       
       Александр Зубков, завкафедрой уголовного права Института экономики и предпринимательства:
       — На юридической и криминалистической конференциях из десятков специалистов никто не сказал доброго слова про новый УПК. И принят он незаконно: последняя редакция не соответствует первому чтению. Он еще не вступил в силу, а уже внесли 82 поправки, причем 79 по форме бланков, которые там вообще не нужны. В нем нарушается равенство всех перед законом: президент, депутаты, судьи — неприкосновенны, а об аресте простых граждан можно даже не сообщать родственникам. Такого и при Сталине не было.
       

Лариса Мове, адвокат:

       — Новый кодекс еще не работает, и мне трудно судить, лучше он или хуже. Я могу работать по любому УПК, лишь бы соблюдался закон. Но у нас больше слушают указания сверху. Председатель Мосгорсуда Егорова это вовсю практикует, все делается по ее приказам.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...