«Скоро мы поймем, на что способна эта сборная России»

Спортивный обозреватель «Ъ FM» — об игре команды

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Ирана 1:1. Это был очередной контрольный матч в рамках подготовки к Чемпионату мира. Насколько команда Станислава Черчесова готова к играм предстоящего мирового первенства, пытался разобраться спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

После каждой встречи футбольной сборной мы слышим приблизительно одно и то же — команда в стадии формирования, а время для исправления ошибок пока есть. Спорить с очевидным бессмысленно. Только формирование сборной, мягко говоря, затянулось, а времени все меньше и меньше. И самое главное — слабые места у команды, несмотря на ротацию состава, не меняются, считает известный футболист и комментатор Александр Кержаков: «В каждой игре — практически одни и те же ошибки: потеря концентрации, футболисты теряют позиции, теряют своих игроков. На мой взгляд, сейчас линия обороны — это самая слабая сторона, потому что мы практически в каждом матче пропускаем мячи. Если бы нам забивали за счет индивидуальных проходов, как это делает Месси, Криштиану Роналду, у меня не было бы вопросов. Но пока футболисты или теряют позицию и не видят за спиной игрока, или пропускают прорезающие передачи за спину защитникам. Нужно над этим работать».

С одной стороны результат сборов можно назвать удовлетворительным — победа над корейцами 4:2 и ничья с Ираном 1:1. Но в игре с Кореей наша команда пропустила два мяча на последних минутах, а с Ираном мало того, что целый тайм играла откровенно плохо, так еще и после перерыва пропустила первыми. Но Станислав Черчесов отреагировал на это философски и вновь пообещал провести работу над ошибками: «Есть нюансы, которые нам в спокойной обстановке теперь надо проанализировать, и к следующему сбору уже какие-то выводы сделать».

Следующий сбор команда Черчесова проведет в ноябре. Нам даже обещают в спарринг-партнеры не кого-нибудь, а Аргентину. Правда, эту информацию РФС пока не подтверждает. Зато наша команда уже точно сыграет контрольный матч с бразильцами в следующем году. Вот после этих встреч мы действительно поймем, на что способна эта сборная России.

Сборная Аргентины, которая может сыграть товарищеский матч с Россией, уже обеспечила себе путевку на Чемпионат мира 2018, обыграв Эквадор 3:1. В ходе матча Лионель Месси оформил хет-трик.