Коммерсантъ FM

Власти Турции выдали ордер на арест еще одного сотрудника генконсульства США

Власти Турции выдали орден на арест еще одного сотрудника генконсульства США в Стамбуле. Его также подозревают в связях с организацией FETO (Террористическая организация фетхуллахистов). По информации газеты Daily Sabah, подозреваемый не покидает территорию генконсульства, чтобы избежать задержания турецкими правоохранителями.

На прошлой неделе в Стамбуле был арестован сотрудник генконсульства США Метин Топуз. Ему предъявили обвинения в «шпионаже» и «нарушении конституционного порядка». Следствие установило, что господин Топуз связывался с известными полицейскими начальниками, причастными к FETO, в том числе с бывшим турецким прокурором Зекерией Озом. Вчера США решили приостановить выдачу неимиграционных виз, Анкара ответила зеркальными мерами.

Напомним, в прошлом году военные предприняли попытку госпереворота в Турции, в результате которой погибли более 240 турецких граждан, около 2 тыс. человек получили ранения. После подавления мятежа начались массовые аресты, которые продолжаются до сих пор.

О прошлогоднем мятеже в Анкаре читайте в материале «Ъ» «Выдайте уже его Турции».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...