Алессандро Дель Пьеро начал с дубля

еврофутбол

Последними из грандов европейского футбола в воскресенье регулярный сезон начали Juventus и Lazio. Чемпион Италии стартовал с крупной победы над Atalanta, а римляне уступили Chievo. Соперник ЦСКА Parma в тот же день сыграл вничью с Udinese. В воскресенье были доиграны очередные туры и в других ведущих футбольных чемпионатах Европы.

Чемпионат Италии

Первый тур чемпионата итальянской серии A стал бенефисом известных нападающих. В субботу отличились Филиппо Индзаги (Filippo Inzaghi) (дважды), Габриэль Батистута (Gabriel Batistuta), Оливер Бирхофф (Oliver Bierhoff), Кристиан Вьери (Christian Vieri), неплохой (правда, неполный) матч провел Ривалдо (Rivaldo). На следующий день к ним присоединился Алессандро Дель Пьеро (Alessandro Del Piero), сделавший дубль.
       Дель Пьеро открыл счет своим забитым мячам в новом сезоне уже на 26-й минуте, заработав и реализовав пенальти. Сначала он хитроумно запутал защитника Atalanta Лучано Дзаури (Luciano Zauri) и заставил его сфолить против себя в штрафной, а потом с 11-метровой отметки легко переиграл вратаря. Второй мяч лидер атак чемпиона Италии провел после хорошей передачи чеха Павела Недведа (Pavel Nedved).
       Juventus играл без травмированного француза Давида Трезеге (David Trezeguet). Пару Дель Пьеро в атаке составил новичок команды Марко Ди Вайо (Marco Di Vaio). Он старался, но сумел создать лишь один голевой момент.
       Продолжающий переживать не лучшие времена римский Lazio проиграл Chievo на своем поле. С самой лучшей стороны зарекомендовал себя дебютировавший в составе веронцев Оливер Бирхофф. В классической контратаке он провел второй мяч в ворота возмутителя спокойствия итальянского чемпионата прошлого сезона. И вообще своими перемещениями замучил и Япа Стама (Jaap Stam), и Фернандо Коуту (Fernando Couto), которые попеременно опекали его.
       А вот дебют у другого немецкого гиганта, Карстена Янкера (Carsten Jancker), в новой итальянской команде Udinese не получился. На первых минутах встречи с Parma он совершенно выпадал из игры и практически не получал мяч, а при счете 1:1 не реализовал три верных голевых момента. Лучшим же игроком матча признан новичок Parma бразилец Адриану (Adriano). Кое-кто из комментаторов назвал его даже новым Роналдо (Ronaldo). Активен был и другой форвард соперника ЦСКА по Кубку UEFA, с которым он встречается уже в этот четверг,— японец Хидетоши Наката (Hidetoshi Nakata).

Чемпионат Испании

В Испании в воскресенье были сыграны пять матчей. В двух из них на поле вышли российские легионеры. И Real Sociedad Валерия Карпина и Дмитрия Хохлова, и Celta Александра Мостового одержали красивые победы.
       Александр Мостовой, как всегда, умело руководил партнерами, принял непосредственное участие в двух из трех голевых атак своей команды и был заменен на 85-й минуте, когда счет был уже 3:1 в пользу Celta и исход встречи ни у кого не вызвал сомнений. Заметен был в составе Real Sociedad и Валерий Карпин, вышедший на поле в стартовом составе. А вот Дмитрий Хохлов в этот раз остался в запасе.

Чемпионат Франции

В единственном матче французского чемпионата, сыгранном в воскресенье, Ajaccio, новый клуб Дмитрия Ананко, обыграл в гостях Bastia. Экс-спартаковец провел на поле все 90 минут и заслужил самые лестные оценки своей игры. В единственном голе, пропущенном гостями, его вины нет.