Екатерина Макарова взяла Вашингтон
Она выиграла третий титул за карьеру
Теннис
Победительницей турнира Женской теннисной ассоциации (WTA Tour) в Вашингтоне с призовым фондом $226 тыс. стала Екатерина Макарова, завоевавшая свой третий титул за карьеру. В финале 29-летняя российская теннисистка в трех партиях переиграла немку Юлию Гёргес, которая выиграла первый сет, а во втором подавала на матч. Это позволило Екатерине Макаровой с 58-го места в мировом рейтинге подняться на 42-е.
Успех Екатерины Макаровой в Вашингтоне следует считать крупным сюрпризом. Во-первых, потому, что она завоевала на турнирах WTA всего лишь третий свой титул. Для 29-летней теннисистки, которая доходила до полуфиналов US Open-2014 и Australian Open-2015, а также была восьмой ракеткой мира, это достаточно мало. Для сравнения: на счету 26-летней Анастасии Павлюченковой, которая в топ-10 еще не пробивалась, есть уже десять турнирных побед.
Во-вторых, к триумфу Екатерины Макаровой именно на прошлой неделе вроде бы не было абсолютно никаких предпосылок. Во всяком случае, нынешний сезон в одиночном разряде складывался для нее весьма неудачно. На турнирах WTA Макарова ни разу не доходила даже до четвертьфинала, а лучшим ее результатом был четвертый круг Открытого чемпионата Австралии.
Можно, конечно, вспомнить, что в июне 2010 года Екатерина Макарова стала автором еще более крутой сенсации. Тогда она выиграла в Истборне крупный травяной турнир, который начинала с квалификации в ранге 100-й ракетки мира. Однако семь лет, прошедшие с тех пор,— слишком долгий срок, чтобы между двумя этими победами можно было провести какие-то параллели. Напомним, что в 2015 году Екатерина Макарова перенесла тяжелую травму ноги. И потом — рядом с олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро 2016 года в парном разряде сейчас уже нет тренера Евгении Манюковой, благодаря которой теннисистка, которая на юниорском уровне не выиграла ничего серьезного, смогла дорасти до уровня первой десятки.
Макарова прекратила работать с Манюковой сразу после Australian Open, причем на данный момент возобновление их сотрудничества выглядит нереальным. Но в этом нет ничего удивительного. Теннисистки, в том числе и ведущие, как правило, меняют тренеров чаще, чем теннисисты. А тандем Макаровой и Манюковой, которая, кстати, всегда считалась чрезвычайно требовательной наставницей, существовал около десяти лет, поэтому неудивительно, что в их отношениях накопилась определенная усталость.
Победа на Wimbledon в парном разряде, которой Екатерина Макарова добилась вместе с Еленой Весниной, была достигнута при участии Антона Зайцева — спарринг-партнера москвички, работавшего с ней уже в качестве тренера, и Николая Давыденко, также помогавшего ей в Лондоне. Кстати, именно во время Wimbledon россиянка вышла с предложением о совместной работе на британца Найджела Сирса — бывшего тренера экс первой ракетки мира сербки Аны Иванович и словачки Даниэлы Гантуховой (а также тестя Энди Маррея). По данным “Ъ”, в июле Сирс Макаровой отказал, зато во время Citi Open они находились на связи. Более того, по словам российской теннисистки, 60-летний специалист выразил готовность тренировать ее в Нью-Хейвене, где пройдет последний турнир WTA Tour перед Открытым чемпионатом США, а также на самом US Open.
Что же касается собственно турнира в Вашингтоне, проходившего, как обычно, на жаре при высокой влажности воздуха, то Екатерина Макарова стала третьей его российской чемпионкой после Надежды Петровой, отличившейся там в 2011 году, и Светланы Кузнецовой, победившей в 2014-м. По ходу дела Екатерина Макарова в двух сетах обыграла там американку Джеми Лёб и олимпийскую чемпионку Монику Пуиг из Пуэрто-Рико, после чего в четвертьфинале столкнулась с посеянной под первым номером второй ракеткой мира румынкой Симоной Халеп, которая взяла первый сет, но в начале третьего отказалась от продолжения борьбы.
В полуфинале против француженки Осеан Доден и в финале против немки Юлии Гёргес, занимавшей на тот момент в рейтинге 40-е место, Екатерине Макаровой также пришлось отыгрываться. Более того, во втором сете Гёргес даже подавала на матч, после чего россиянка смогла добиться коренного перелома и после 2 часов 10 минут победить — 3:6, 7:6 (7:2), 6:0, заработав $43 тыс. призовых.
Из Вашингтона Макарова переехала в Торонто, где на этой неделе проходит куда более крупный турнир с призовым фондом $2,4 млн. Там она в первом круге встречается с китаянкой Пэн Шуай.
Газета «Коммерсантъ» №143
от 08.08.2017, стр. 12





