«Бней-Иегуда» сыграл на фоне «Спартака»

«Зенит» уступил скромному израильскому клубу вторым составом

«Зенит» и «Краснодар» вышли в раунд play-off Лиги Европы, победив по сумме двух матчей в рамках третьей квалификационной стадии турнира соответственно израильский «Бней-Иегуда» и датский «Люнгбю». Петербуржцы в четверг на своем поле неожиданно уступили со счетом 0:1, но им хватило преимущества, добытого в гостях (2:0). А вот краснодарцы уверенно выиграли на выезде — 3:1 (дома было 2:1). В пятницу российские клубы узнают своих следующих соперников.

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини перед ответным матчем с «Бней-Иегуда» уже думал о предстоящем противостоянии со «Спартаком» в чемпионате России, которое состоится в это воскресенье. Иначе и быть не могло, ведь мыслить не только тактически, но и стратегически — неотъемлемая часть его профессиональных обязанностей. Однако от своих подопечных итальянский специалист требовал сосредоточиться исключительно на ближайшей игре. «Футболистам нельзя держать в голове несколько матчей сразу,— подчеркнул Манчини.— Им сейчас нужно полностью сконцентрироваться на игре в Лиге Европы. В четверг они должны выйти на поле с максимальным желанием победить».

При этом наставник «Зенита», как и обещал, прибег к широкой ротации состава. В матчах с «Бней-Иегуда» и «Спартаком» он планировал использовать разных футболистов. В итоге в четверг мы увидели вообще радикально другой «Зенит». В частности, место в основе получили вратарь Юрий Лодыгин, защитник Денис Терентьев, полузащитники Эрнани и Кристиан Нобоа, которые практически не играли в нынешнем сезоне. Позиции в нападении заняли Дмитрий Полоз и Артем Дзюба, который пока проигрывает конкуренцию своему другу Александру Кокорину и новичку Себастьяну Дриусси.

Что касается «Бней-Иегуда», то израильский клуб приехал в Санкт-Петербург с одной целью — «достойно завершить европейский сезон», как сказал его главный тренер Йосси Абуксис. «Наши шансы были равны нулю,— заявил он.— Не хотелось только возвращаться домой с разгромным поражением». Любопытно, что по пути в Санкт-Петербург от команды отстали защитники Бен Туржман и Аяд Абаши, заблудившиеся при пересадке в Стамбуле. Но в итоге они присоединились к партнерам и приняли участие в матче с «Зенитом».

Даже второй состав петербургского клуба имел большое игровое преимущество. Правда, первый по-настоящему голевой момент возник у ворот хозяев поля. На 14-й минуте Мавис Чибота заставил ошибиться Александра Анюкова и выскочил один на один с вратарем. От неприятностей «Зенит» уберег Лодыгин, парировавший удар конголезца. А вот голкиперу гостей Эмилиюсу Зубасу за весь первый тайм так и не пришлось демонстрировать свое мастерство, так как петербуржцы не сумели найти бреши в насыщенной обороне соперника. Уж слишком много технического брака допускали они на подступах к чужой штрафной площади. В итоге заскучавший Зубас едва не привез гол сам себе, когда решил обыграть вдали от собственных ворот Полоза и с трудом сохранил мяч.

Во второй половине встречи «Зенит» заметно активизировался и стал доводить атаки до логического конца. В самом начале тайма Дзюба точно бил головой после подачи углового, но проворный Туржман подстраховал Зубаса. Вскоре литовский вратарь не позволил отличиться Полозу. Нападающий сборной России чаще других зенитовцев угрожал воротам «Бней-Иегуда». Казалось, сине-бело-голубые вот-вот откроют счет, однако это сделали гости, организовав на 67-й минуте разящую контратаку, которую завершил Альмог Бузагло. Более того, на 79-й минуте Чибота вновь убежал на рандеву с Лодыгиным и мог восстановить равновесие по сумме двух матчей — петербуржцев спас голкипер. Манчини явно занервничал и провел три замены, но отыграться «Зениту» не удалось. Хорошо хоть, что и пропустить еще раз тоже. Впрочем, поражение дома от очень скромного израильского клуба, наверное, говорит о недостатке у команды Манчини международного класса.

Если за выход «Зенита» в следующий раунд Лиги Европы изначально все-таки не приходилось волноваться, то «Краснодар» отправился в гости к «Люнгбю», имея зыбкое преимущество в один мяч. К тому же российский клуб пропустил гол на своем поле, что еще больше повышало датские шансы на успех по сумме двух встреч. С другой стороны, познакомившись с соперником поближе, подопечные Игоря Шалимова, по их словам, поняли, как нужно с ним играть. «Дома мы провели не лучший матч,— констатировал капитан “Краснодара” Андреас Гранквист.— Теперь мы знаем, к чему готовиться, и постараемся в гостях показать наш реальный уровень».

Уже к середине первого тайма краснодарцы усилиями Маурисио Перейры забили два гола и остудили пыл скандинавов, которые с большим оптимизмом смотрели на ответный матч. Довольно быстро «Люнгбю» сократил разницу в счете до минимума, но это максимум, чего хозяева смогли добиться. А гости на последних минутах заработали пенальти, и Павел Мамаев его четко реализовал.