Две Кореи пришли к согласию

о том, что надо продолжать переговоры

дипломатия

       Вчера в Сеуле завершились трехдневные межкорейские переговоры на министерском уровне. В целом их можно считать успешными: преодолено взаимное отчуждение, согласован график дальнейших встреч. Кроме того, южане пообещали северянам 300 тыс. т риса.
       Во вторник атмосферу переговоров в Сеуле слегка омрачили два события. В нескольких километрах от того места, где встречались делегации двух корейских государств, около 500 южнокорейских ветеранов корейской войны 1950-1953 годов сожгли флаг КНДР и портрет лидера страны Ким Чен Ира (Kim Jong Il). Так они выразили свое недовольство и переговорами с Северной Кореей, и в целом политикой примирения, проводимой нынешним президентом Ким Дэ Чжуном (Kim Dae-jung). Одновременно Пхеньян неожиданно пригрозил Вашингтону выйти из соглашения 1994 года, по которому он обязался заморозить свою ядерную программу в обмен на предоставление Западом двух легководных реакторов для АЭС. Гнев северян, еще несколько дней назад ликовавших по поводу закладки фундамента для этой АЭС, вызвало требование американцев немедленно допустить инспекторов на северокорейские ядерные объекты. Южанам этот демарш, естественно, не понравился.
       Но главное испытание ждало участников межкорейского диалога в среду. Вопреки требованиям южнокорейской стороны северяне отказывались включить в текст итогового совместного заявления конкретную дату проведения рабочих консультаций по военным вопросам, связанным с восстановлением межкорейской железной дороги, в частности, по вопросам разминирования демилитаризованной зоны и принятия мер доверия в военной области. После семичасовой задержки совместное заявление все же было принято с обтекаемой формулировкой "провести военные консультации как можно скорее".
       "Мы не на 100% удовлетворены результатами переговоров, но готовность Пхеньяна провести консультации как можно скорее отражают его серьезную заинтересованность в решении вопроса",— сказал заместитель министра иностранных дел РК Ли Тэ Сик (Lee Tae-sik).
       В остальном переговоры можно считать успешными. Стороны договорились в августе провести переговоры по экономическим вопросам. Они особенно важны в связи с тем, что КНДР объявила о начале экономических реформ. Пхеньян уже начал отмену карточной системы, поднял цены и отменил специальную валюту, использовавшуюся внутри страны при расчетах с иностранцами.
       4-6 сентября представители Красного Креста двух корейских государств намерены обсудить вопрос о постоянном месте встреч разделенных семей. Две последние такие встречи состоялись в Сеуле и Пхеньяне в апреле и мае этого года, а следующая планируется 21 сентября на известном северокорейском курорте в Алмазных горах. Кстати, 10-12 сентября делегации Севера и Юга обсудят вопросы развития туризма в Алмазных горах. Южные корейцы начали ездить в эти места несколько лет назад, но постепенно поток туристов уменьшился, что было связано как с ухудшением отношений между Сеулом и Пхеньяном, так и с дороговизной путевок. Подтверждена также достигнутая ранее договоренность о том, что спортсмены КНДР примут участие в Азиатских играх, которые пройдут в южнокорейском городе Пусане с 29 сентября по 14 октября.
       Уже после завершения переговоров министр сельского хозяйства Южной Кореи Ким Дон Тэ (Kim Dong-tae) сообщил о готовности передать Северной Корее в кредит 300 тыс. т риса. "Мы можем дать и больше риса, если Северная Корея попросит об этом на переговорах",— сказал он.
       А сегодня, 15 августа, северяне и южане вместе отпразднуют день освобождения Корейского полуострова от японского колониального владычества. Накануне для участия в праздничных мероприятиях в Сеул прибыли 116 граждан Северной Кореи. Глава делегации КНДР Ким Ион Бэ (Kim Yong Bae) по прибытии в сеульский аэропорт Кимпхо сказал: "Великий вождь Ким Чен Ир отправил нас сюда как посланцев воссоединения".
       
       АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...