"Меня нельзя было назначать руководителем полетов"

Пилотам украинского Су-27 не дали отрепетировать шоу

расследование

       Сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Евгений Марчук представит отчет президенту о ходе расследования авиакатастрофы, случившейся 27 июля на львовском аэродроме Скнылив. Предварительно виновными считаются пилоты, отклонившиеся от полетного задания. Тем временем генеральная прокуратура добилась ареста помощника руководителя полетами Юрия Яцюка.
       Вчера во Львове глава госкомиссии Евгений Марчук (Evgeny Marchuk) заявил, что причиной катастрофы самолета Су-27 стало отклонение от полетного задания. По его словам, к тому, что произошло, причастны не только пилоты. "Зоны зрителей и зоны полета располагались по одной стороне, поэтому размеры полетной зоны, за пределы которой выносило самолет, были слишком маленькие",— отметил господин Марчук.
       Кроме того, вчера комиссии стало известно, что вылет в зону зрителей был практически предсказуем, так как не было генеральной репетиции полетов. Она была запланирована на 26 июля, но не состоялась, хотя пилот разбившегося "Су" Владимир Топонарь (Vladimir Toponar) просил о дополнительной тренировке. "Когда истребитель вылетел за пределы полетной зоны, оставалось около полутора минут, чтобы что-то изменить. Это непросто, но это можно было сделать",— сказал Евгений Марчук.
       Впрочем, секретарь СНБОУ подчеркнул, что для полного завершения расследования всех обстоятельств трагедии потребуется еще как минимум полтора месяца.
       Также вчера военный суд Львовского гарнизона удовлетворил представление генеральной прокуратуры о взятии под стражу Юрия Яцюка (Yury Yatsuk), помощника руководителя полетами на печально известном авиационном шоу. Срок содержания под стражей Главнокомандующего ВВС Украины Виктора Стрельникова (Viktor Strelnikov), командующего 14-м авиационным корпусом Сергей Онищенко (Sergey Onischenko) и его заместителя Анатолия Третьякова (Anatoliy Tretyakov) вчера истек и они были освобождены из-под стражи. С Сергея Онищенко взята подписка о невыезде, а с Виктора Стрельникова — обязательство являться в суд по требованию. А Юрий Яцюк, арестованный вместе с другими военачальниками, будет оставаться под арестом и дальше.
       Прокуратура подозревает господина Яцюка в совершении преступления, предусмотренного ст. 416 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение правил полетов, приведшее к тяжелым последствиям"). Судья Александр Яременко заявил, что господина Яцюка обвиняют в совершении тяжкого преступления, которое карается лишением свободы на срок от трех лет.
       "У меня не было никакого опыта руководства полетами Су-27 на низких высотах во время исполнения фигур высшего пилотажа. Меня нельзя было назначать руководителем полетов в зоне непосредственного пилотирования",— заявил Юрий Яцюк.
       Ответы на многие вопросы, которые по-прежнему остаются в связи с катастрофой, будут получены в ближайшее время. Вчера начальник главного военного медицинского управления минобороны Украины Владимир Белый (Vladimir Beliy) разрешил следователям допросить пилотов разбившегося Су-27 Владимира Топонаря и Юрия Егорова (Yury Egorov), которые находятся в больнице.
       
       Рита Ъ-МИШНЕВА, КИЕВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...