Коммерсантъ FM

Идея напрокат

Юрий Митин — о сервисе Darenta

Директор стартап-академии «Сколково» и основатель венчурного фонда Red Sharks Ventures Юрий Митин — о проекте Darenta, который предлагает прокат автомобиля.

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ  /  купить фото

Хорошая идея может развиться в бизнес, но не всякий бизнес сможет показать высокий результат. Оставаться на плаву поможет негласное разделение на рынки. На фоне отсутствия прямых конкурентов у такого бизнеса есть все шансы заработать и собрать большую клиентскую аудиторию. В 2016 году предприниматель Олег Грибанов оформил продажу своей доли в первом бизнесе — он вышел из стартапа, который собирал данные о веб-студиях и делал из них рейтинги-онлайн. Сделка помогла стать финансовым катализатором нового проекта. Годом ранее пример одной из американских компаний, предлагающей автолюбителям сдавать свои машины в аренду, мотивировал Грибанова реализовать подобный проект в России.

Бизнес-модель будущей компании опиралась на каршеринг с 20% комиссией с каждой сделки. На создание сайта и мобильного приложения аренда автомобилей Darenta было привлечено 1,5 млн руб. Команда подобралась разношерстная и работала над проектом удаленно. Но зато не надо было тратить деньги на аренду офиса. Прокат автомобиля в новом формате между обычными владельцами автомашин должен был захватить рынок. Но к прибыли компания шла медленно. Необходимо было наладить юридические процессы. К примеру, был заключен договор с одной страховой компанией на создание безлимитного вида КАСКО. Это позволило облегчить процедуру передачи машины.

Финансовые результаты

Сейчас более 900 авто в 120 городах России задействованы в каршеринге Darenta. На рынке аренды машин компании все тяжелее выживать. Каршеринг между точно такими же автолюбителями — хорошо продуманная копия зарубежных аналогов. Возможно, поэтому в этом году Олег получил деньги от частного инвестора в обмен на десятипроцентную долю компании.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...