Рекламаkommersant.ru/ad

Зарубежные события

16.07.2002, 00:00
 Фото: АР 
 Президент обещает установить в корпоративной Америке диктатуру закона 
 На прошлой неделе президент США Джордж Буш призвал американские корпорации к честности, прозрачности и соблюдению законов. Постоянные скандалы вокруг крупнейших американских корпораций привели к тому, что акционеры больше никому не верят, а капиталы уходят из экономики.

       Один за другим вскрылись случаи использования инсайдерской информации, подкупа, фальсификации финансовой отчетности. За коллапсом энергетической корпорации Enron последовали скандалы с телекоммуникационным гигантом WorldCom и производителем копировальной техники Xerox, а на прошлой неделе к ним добавилась фармацевтическая компания Merck, которая, по некоторым данным, преувеличила свои доходы более чем на $12 млрд. Особенную ярость у разорившихся акционеров вызывают сообщения о том, что накануне краха компаний их топ-менеджеры получали гигантские зарплаты и бонусы.
       Президент Буш заявил, что такие скандалы подрывают доверие к идее свободного предпринимательства, поэтому стране предстоит обширная реформа законодательства об ответственности корпораций, которая усилит влияние государства на происходящее в частных компаниях. "Саморегулирование играет важную роль, но его недостаточно. Правительство могло бы сделать больше для обеспечения прозрачности и честной игры",— сказал Буш в выступлении на Уолл-стрит. Если так пойдет и дальше, в следующий раз сообщения об американской экономике окажутся в рубрике "По-нашему".
       


ГЕРОЙ РОССИИ
 Фото: REUTERS 
  
       Эдмунд Штойбер, премьер-министр земли Бавария
       В январе мы объявили лидера консервативного блока ХДС/ХСС доктора Штойбера героем России авансом, как возможного фаворита на выборах, которые пройдут в Германии в сентябре. Приехав на прошлой неделе в Москву, баварский премьер подтвердил, что мы не ошиблись. Встречаясь с мэром Москвы Юрием Лужковым, Штойбер заявил, что чувствует себя как дома. А в беседе с Владимиром Путиным отметил особую роль России для Германии и Европы. Столь значительные заслуги делают возможным повторное появление Эдмунда Штойбера в этой рубрике.
       







НЕ ПО-НАШЕМУ
       Итальянские мафиози голодают
       Триста осужденных мафиози держат голодовку и гремят решетками своих камер, протестуя против планов итальянского правительства продлить действие закона о строгом тюремном режиме для лидеров и членов мафиозных кланов. В акции участвует знаменитый "крестный отец" и "босс боссов" Сальваторе Риина, арестованный 1993 году.
       Строгий режим — это заключение в одиночной камере, отсутствие контактов с другими заключенными-мафиози, невозможность проводить более двух часов в день на свежем воздухе, раз в месяц посещение родственников и телефонный звонок продолжительностью до 10 минут.
       Нашим заключенным вряд ли пришло бы в голову называть такие условия особенно суровыми. Но мафия считает иначе. "Крестные отцы" привыкли и за решеткой быть в курсе всех дел и отдавать подчиненным распоряжения, а нынешние ограничения им мешают. Впрочем, сам факт беспорядков, охвативших восемь тюрем и несколько сотен человек, свидетельствует о том, что говорить о строгости режима для заключенных из Cosa Nostra пока преждевременно — связь между ними налажена прекрасно.
       


ПО-НАШЕМУ
 Фото: АР 
 Премьер Эджевит (справа) на прошлой неделе вышел на работу. Сообщений пресс-службы о его крепком рукопожатии пока не последовало 
       Премьер Турции работает с документами
       Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит продолжает исполнять свои обязанности, несмотря на призывы друзей и противников уйти в отставку. 77-летний премьер, страдающий от болезни Паркинсона, болей в спине и проблем с желудком, за последние два месяца дважды попадал в больницу, а остальное время болел дома.
       На прошлой неделе четверо министров его правительства подали в отставку и из правящей демократической левой партии (ДЛС). А лидер националистической партии, входящей в коалицию с ДЛС, призвал не дожидаться апреля 2004 года и провести выборы досрочно, чтобы покончить с неопределенностью, вызванной болезнью премьера. Тем временем переговоры о вступлении Турции в ЕС затормозились, получение кредита МВФ в $17 млрд теперь под вопросом, а турецкая лира достигла рекордно низкого уровня по отношению к доллару — почти 1,7 млн лир за один доллар. Но премьер не сдается. Он назначил новых министров взамен ушедших и демонстрирует твердое намерение руководить страной и дальше.
       


КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ
 Фото: АР 
 Торжественное открытие саммита АС было ярким и запоминающимся 
       Каддафи не хватило братства
       Руководители сорока африканских государств на саммите в Дурбане (ЮАР) приняли решение преобразовать Организацию африканского единства в Африканский союз. Целями новой организации объявлены экономическое развитие и политическая стабильность на континенте.
       Однако африканская интеграция показалась ливийскому лидеру Муамару Каддафи недостаточной. Он призвал к созданию единого африканского государства, пригрозив в противном случае выйти из договора NEPAD ("Новое партнерство ради развития Африки"), в рамках которого богатые западные страны намерены вложить миллионы долларов в африканскую экономику. С большим трудом коллегам удалось уговорить Каддафи не выходить из NEPAD в обмен на обещание провести-таки саммит по вопросу об объединении.
       Собственно, кроме красочной церемонии на трехдневном саммите почти ничего не произошло. Даже дату следующей встречи на высшем уровне удалось согласовать с немалым трудом. А до обсуждения долгов Организации африканского единства, войны в Конго, ситуации с распространением СПИДа и последствий двухлетней засухи дело вообще не дошло. "Такое впечатление, что эти люди существуют в параллельном мире",— заметил один из наблюдавших за саммитом западных дипломатов.

Журнал "Коммерсантъ Власть" №27

от 16.07.2002, стр. 38