Коммерсантъ FM

Минтранс предлагает повысить штрафы для неплательщиков в системе «Платон» до 20 тысяч рублей

Минтранс подготовил законопроект о повышении штрафов для неплательщиков системы «Платон». Документ размещен сегодня на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сейчас он проходит экспертизу. Законопроект предполагает внесение изменений в статью Кодекса об административных правонарушениях. Вместо 5 тыс. руб. неплательщики будут штрафоваться на 20 тыс. руб. При этом норма о штрафе за повторное нарушение в размере 10 тыс. руб. отменяется. Закон должен будет вступить в силу с 15 июля.

Напомним, в середине апреля начали действовать новые тарифы в системе «Платон». Владельцы 12-тонных грузовиков теперь платят 1,9 руб. за каждый пройденный километр федеральной трассы вместо прежних 1,5 руб. Пересмотру тарифов предшествовала ожесточенная дискуссия между правительством и перевозчиками: последние в результате одержали небольшую победу, ведь изначально тариф планировалось поднять до 3 руб.

Подробнее о новом тарифе читайте в материале «Ъ» «У перевозчиков грустный вид».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...