«Скиф» добыл бронзу в Краснодаре

Стоявший на грани ликвидации гандбольный клуб занял третье место в чемпионате России

В серии из трех игр за третье место в чемпионате России по гандболу кубанский мужской клуб «Скиф» одержал две победы над «Динамо-Виктор» из Ставрополя и завоевал бронзовую медаль. По оценке главного тренера команды Олега Ходькова, команда, до сентября прошлого года работавшая под угрозой роспуска, показала лучший результат с начала 2000 года.

Краснодарский гандбольный клуб «Скиф» завоевал бронзовую медаль в чемпионате России среди мужских команд, одержав победу над командой «Динамо-Виктор» из Ставрополя. Победитель определился лишь по итогам третьей игры. После поражения в Невинномысске со счетом 27:32 кубанцам необходимо было одержать две победы в ходе домашних матчей, и с этой задачей краснодарские гандболисты успешно справились, обыграв соперников с тем же разрывом в пять мячей, но уже в свою пользу — 29:24 в матче 26 мая и 28:23 — на следующий день.

В обеих играх доминировали кубанские спортсмены: им удавалось проводить быстрые контратаки, и их броски были точнее. Восторженные возгласы и аплодисменты зрителей Дворца спорта «Олимп» регулярно срывал и голкипер «Скифа» Дмитрий Кузнецов. Впрочем, периодически в защите ворот помогали штанги. Лишь в начале первого тайма первой игры в Краснодаре гости не находились в состоянии отыгрывающихся, и после счета 7:6 «Скиф» уже не позволял ставропольцам сократить разрыв менее чем в пять голов.

Второй тайм решающей третьей игры вновь начался с уверенных атак хозяев, которые увеличили свой отрыв до девяти мячей, что вынудило тренера «Динамо-Викор» взять тайм-аут менее чем через 10 минут. Трудно сказать, какие тактические решения или слова нашел Сергей Кленов, но игра его подопечных заметно изменилась и даже вселила надежду в болельщиков ставропольцев. Благодаря точным атакам и участившимся ошибкам игроков «Скифа», счет начал сокращаться, но переломить игру в свою пользу команда «Динамо-Виктор» уже не могла. Последние десять минут краснодарские гандболисты смогли справиться с натиском соперников и практически ни один пропущенный мяч не оставляли безответным. В результате на пьедестал бронзовых медалистов чемпионата России поднялась команда и тренерский штаб «Скифа».

В беседе с „Ъ-Кубань“ главный тренер команды Олег Ходьков отметил, что доволен игрой команды в сезоне, который стал для нее самым успешным за последние 17 лет: «Все стоявшие перед командой задачи выполнены, мы стали обладателем Кубка России („Ъ“ писал об этом 18 апреля 2017 года. — „Ъ-Кубань“), заняли третье место в чемпионате страны. При этом в начале сезона мало кто воспринимал всерьез нашу команду, и в том числе из-за финансовых трудностей он поначалу складывался непросто, тем не менее все игроки сыграли на очень хорошем уровне».

Говоря о планах на следующий игровой сезон, господин Ходьков сообщил „Ъ-Кубань“, что из команды уходят два разыгрывающих игрока: Александр Шкуринский и Игорь Карлов. «К сожалению, уже поздно делать команду, те игроки, которых я хотел бы видеть в своей команде, уже подписали контракты со своими клубами. Поэтому следующий год ожидается непростой, будем играть своими силами. Посмотрим на результаты сезона и, возможно, точечно будем приглашать новых игроков, усиливая команду. Но в основном рассчитываем на собственные силы, у нас есть молодые и очень перспективные игроки: Николаенков, Заболотин, Михайлин, на них и будем делать ставку»,— пояснил главный тренер.

В июле прошлого года руководство и члены клуба «Скиф» обратились с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину, поскольку из-за финансовых проблем команда, как утверждалось, могла прекратить свое существование. Финансирование клуба из краевого бюджета было прекращено в 2015 году, после этого его официальным спонсором стал банк «Кубань Кредит», подписавший соглашение сроком на один год и не продливший его. В результате клуб остался без поддержки. Новому инвестору «Скифа» на сезон 2016—2017 годов предстояло погасить долг около 20 млн руб. и обеспечить финансирование команды — по оценкам самого клуба, около 55 млн руб. в год. В сентябре о решении взять под свою опеку кубанскую мужскую команду по гандболу заявила группа компаний «Европея», пообещавшая оплатить долги «Скифа», обеспечить необходимое финансирование клуба и продвижение этого вида спорта на Кубани.

Как рассказал „Ъ-Кубань“ коммерческий директор ГК «Европея» Алексей Трушин, в числе планов генерального спонсора команды на ближайшие годы развитие ее материально-технической базы, в том числе строительство дополнительного тренировочного комплекса.