Коммерсантъ FM

Поддержка однополых браков в США достигла 20-летнего максимума

64% американцев считают, что однополые браки должны быть легальны. Таковы данные ежегодного исследования института Gallup, результаты которого были опубликованы 15 мая. Опрос 1 тыс. американцев возрастом от 18 лет проводился с 3 по 7 мая по телефону. В 2016 году положительно о гей-браках в США высказывались 61% респондентов. Институт Gallup проводит ежегодные опросы на тему поддержки однополых браков и отношений с 1996 года. В начале наблюдений только 27% респондентов считали, что гей-браки должны быть легальны, тогда как 68% опрошенных высказывались за их запрет.

Отмечается, что среди сторонников Демократической партии США принимают однополые браки 74%, а среди приверженцев Республиканской партии таких оказалось 47%, что, впрочем, также является самым высоким показателем за все время наблюдений (в 1996 году сторонников гей-браков среди республиканцев было 16%). Кроме того, 72% опрошенных считают, что за гомосексуальные отношения вне брака также не следует преследовать законодательно. Напомним, в июне 2015 года Верховный суд США легализовал однополые браки на всей территории страны. До этого они были легализованы в 35 штатах.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...