«Реал» проиграл как надо

Уступив в ответном матче «Атлетико», он все равно вышел в финал Лиги чемпионов

Вторым финалистом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов стал действующий обладатель главного клубного трофея «Реал». В ответном полуфинальном матче он проиграл — 1:2 — очередное мадридское дерби «Атлетико», но сохранил запас, созданный крупной победой в первой встрече. За титул «Реал» будет биться с итальянским «Ювентусом».

Этот матч складывался парадоксальным образом. Задача «Реала» в нем, казалось, была не простой — элементарной. Как сложить два и два. Победа в первой встрече со счетом 3:0 представлялась фундаментом надежнейшим, из толстенного слоя бетона. И «Реал» вроде бы все делал так, чтобы по нему не пошли трещинки. Он забрал себе мяч, он его контролировал. И разве по такой игре можно было представить, что «Атлетико» возродит интригу?

Но он ее возродил очень быстро. «Атлетико» не так уж часто доводилось плотно располагаться на чужой половине поля или проводить перспективные контратаки, но ему помогла потрясающая эффективность при реализации редких шансов. С начала матча прошло чуть больше десяти минут, а хозяева уже повели в счете, после того как Сауль замкнул подачу с углового. Прошло еще три минуты — и Рафаэль Варан в своей штрафной зацепил Фернандо Торреса. Антуан Гризманн не запорол пенальти (пусть запороть вполне мог) — и костер интриги, только что едва различимый, уже полыхал ярким пламенем. И красок этому костру добавляли нюансы. Например такой: Криштиану Роналду, чей хет-трик неделю назад, как многие наверняка думали, уничтожил надежды «Атлетико» на триумф в Лиге чемпионов, совершенно растворился на поле. Трудно вспомнить матч в нынешнем сезоне, в котором португалец был бы вот так незаметен, так жутко мучился. Нет, «Атлетико» потрясающе подготовился к попытке выполнить невыполнимую миссию.

Но перед перерывом костер поугас. То, что должен был сделать Роналду, у «Реала» исполнил Карим Бензема, просочившийся вдоль бровки сразу сквозь трех соперников и откативший мяч под удар Тони Кросу. Голкипер Ян Облак на удар среагировал, хотя среагировать было невероятно трудно, однако смысла в его подвиге никакого не было, потому что первым на отскоке оказался не кто-то из партнеров, а Иско. «Атлетико» снова было нужно забивать трижды.

Он из кожи вон лез, чтобы забить хотя бы раз. И был в середине второго тайма даже близок к голу, но голкипер «Реала» Кейлор Навас взял два подряд сложнейших удара — от Янника Феррейры-Карраско и Кевина Гамейро… Забить «Атлетико» так и не удалось. «Реал», куда более внимательный, чем в первом тайме, довел матч до равносильного победе проигрыша. В финале Лиги чемпионов 3 июня в Кардиффе он встретится с «Ювентусом», накануне выбившим «Монако».