Коммерсантъ FM

Сергей Лавров: отказ ОЗХО от предложений России и Ирана направлен на смену режима в САР

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что блокирование Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) предложений России и Ирана по инциденту в сирийском Идлибе, направлено на смену режима в САР.

Министр подчеркнул, что предложение посетить места предполагаемого инцидента с применением химического оружия в Сирии были отклонены «без каких-либо внятных объяснений». «В этом проявилась полная несостоятельность позиции наших западных коллег, которые, по сути, запрещают ОЗХО направлять своих инспекторов на место инцидента и на тот аэродром, откуда якобы вылетели самолёты со снарядами, снаряжённые химическим веществом»,— приводит «РИА Новости» слова господина Лаврова.

Он отметил серьезность ситуации и сказал, что «лживая информация используется для того, чтобы отойти от выполнения резолюции 2254, которая предусматривает политическое урегулирование с участием всех сирийских сторон, и переключиться на давно вынашиваемую идею смены режима». «Мы должны этого не допустить»,— уверен глава МИД. По его словам, заявления из Лондона и Парижа о получении проб с места инцидента могут привести к дискредитации ОЗХО, потому что представители так и не ответили на адресованные им вопросы о том, «откуда эти пробы взялись, кто их брал, когда их доставили».

Ранее ОЗХО отвергла большинством голосов предложение России и Ирана по расследованию инцидента в сирийском городе Хан-Шейхун. До этого президент Сирии Башар Асад в интервью агентству «РИА Новости» заявил, что химической атаки в сирийской провинции Идлиб не было. Напомним, 4 апреля сирийский центр мониторинга по правам человека сообщил, что по городу Хан-Шейхун, вероятно, был нанесен химический удар с воздуха. Жертвами предполагаемой атаки стали более 80 человек. США обвинили в совершении химатаки власти Сирии, а Россию — в поддержке режима Башара Асада.

О расследовании инцидента в провинции Идлиб читайте в материале «Ъ» «Сирийский режим сохраняет способность и намерения использовать химическое оружие».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...