Армейцы приступили к защите

Чемпионы Евролиги обыграли "Басконию" в первом матче четвертьфинальной серии

Баскетбол

Московский ЦСКА успешно стартовал в четвертьфинальной серии play-off Евролиги. Вчера армейцы на своей площадке обыграли "Басконию" со счетом 98:90. Следующий матч серии состоится завтра и тоже в Москве.

Противостояние ЦСКА и "Басконии", если отталкиваться от статистики регулярного чемпионата Евролиги, должно получиться весьма интригующим. Хотя бы потому, что в нем сошлись команды, обладающие лучшей атакой в лиге: ЦСКА в среднем набирал по ходу сезона 87,3 очка, а "Баскония" — 83. К тому же в двух очных противостояниях, уже имевших место в этом сезоне, команды обменялись победами. При этом успех "Басконии", скажем так, более свежий — испанцы обыграли ЦСКА всего месяц назад, правда, с разницей всего в одно очко. Для сравнения: ЦСКА в первой половине сезона победил с отрывом 28 очков. А еще в том матче совершенно неудержим был Милош Теодосич, настрелявший на 34 очка и сделавший 10 результативных передач.

Впрочем, вчерашний матч и Милош Теодосич, и второй лидер ЦСКА Нандо де Коло начали не слишком ударно. И у серба, и у француза было множество возможностей для результативных бросков, но у обоих наблюдались явные проблемы с точностью. Однако это не привело к непоправимым последствиям, поскольку сработал один из козырей ЦСКА — длинная скамейка. Уже к концу первой четверти результативными бросками отметились 10 из 12 баскетболистов ЦСКА. Но этого хватало лишь для того, чтобы идти вровень с гостями, в составе которых наибольшие проблемы армейцам создавали Родриг Бобуа и Рафа Луж. Причем настолько серьезные, что к концу второй четверти ЦСКА оказался в роли догоняющего. К счастью для армейцев, именно в этот момент прицел у Теодосича наладился: серб в двух атаках добыл шесть очков, что позволило ЦСКА уйти на большой перерыв с преимуществом в четыре очка.

Всего пару минут спустя после старта третьей десятиминутки ЦСКА увеличил преимущество до девяти очков. Тут очень кстати были два подряд перехвата в исполнении Джеймса Огастина и точные броски Аарона Джексона и Семена Антонова. Гости, правда, довольно быстро сумели вернуться на расстояние атаки, но концовка четверти все же была за ЦСКА. Броски Никиты Курбанова, а потом дважды подряд Кори Хиггинса позволили армейцам впервые в матче довести преимущество до двузначного, десятиочкового.

Это, впрочем, нисколько не охладило пыла гостей. Напротив, на финальную четверть они вышли удивительно собранными и очень быстро сожрали все отставание (первые четыре минуты четверти завершились со счетом 13:4 в пользу гостей) и вынудили главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса срочно вносить коррективы в игру армейцев. Но тайм-аут особого влияния на игру ЦСКА не оказал. По-прежнему армейцы слишком часто промахивались из простых положений, по-прежнему не слишком эффективно работали под щитами. И неудивительно, что "Баскония", был момент, даже вышла вперед.

В результате матч докатился до классической валидольной концовки. И трудно сказать, чем бы она завершилась, если бы у ЦСКА не выстрелили все те же — Милош Теодосич и Нандо де Коло. В итоге армейцы добыли трудную победу — 98:90.

Второй матч серии до трех побед команды сыграют завтра в Москве.