«Удивительный “камбэк” и победа “Пэтриотс”»

Впервые за 51 год победитель НФЛ определился в овертайме

Победа клуба «Нью-Ингленд Пэтриотс» в Супербоуле — финальном матче североамериканской национальной футбольной лиги (НФЛ) — на этот раз над «Атланта Фэлконс» со счетом 34:28 (0:0, 3:21, 6:7, 19:0, 6:0) стала пятой в истории. Для выявления победителя Супербоула командам впервые за 51-летнюю историю Лиги потребовался овертайм. «Пэтриотс», отставая перед заключительной четвертью на 19 очков, сумел восстановить равновесие и в итоге вырвал победу.

Матч за титул победителя НФЛ разыгрывается между победителями двух конференций — национальной и американской, объединившихся в лигу в 1967 году. На этот раз Супербоул, в котором клуб «Нью-Инглэнд Пэтриотс» в овертайме победил «Атланта Фэлконс» на стадионе NRG в Хьюстоне, завершился со счетом 34:28 (0:0, 3:21, 6:7, 19:0, 6:0) в овертайме. Дополнительное время для выявления победителя НФЛ потребовался впервые за 51 год существования лиги.

«Нью-Инглэнд Пэтриотс», уступавший «Атланта Фэлконс» по ходу матча 19 очков, в заключительной 15-минутке выровнял ситуацию, победив в ней 19:0. В овертайме клуб закрепил свое преимущество — 6:0, и таким образом, совершив самый выдающийся «камбэк» в истории финальных матчей, выиграл Супербоул в пятый раз. «Нью-Инглэнд Пэтриотс» получил в награду кубок имени Винса Ломбарди — легендарного тренера, под чьим руководством «Грин-Бэй Пакерз» победил в двух первых Супербоулах в 1966 и в 1967 годах. «Атланта Фэлконс» второй раз в своей истории играла в финале и вторично уступила сопернику.

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter назвал победу «Нью-Инглэнд Пэтриотс» удивительной. «Удивительный “камбэк” и победа “Пэтриотс”. Том Брэди, Боб Крафт (владелец клуба) и тренер Би (главный тренер команды Билл Беличик) — абсолютные победители»,— написал господин Трамп.

Телеаудитория Супербоула прошлого сезона составила в США 167 миллионов человек — чуть менее половины населения США. Суммарная же аудитория решающего матча НФЛ — самой популярной, богатой и посещаемой лиги в мире — сравнима лишь с рейтингами финалов чемпионатов мира по футболу. На этот раз 80 тыс. болельщиков в перерывах матча на стадионе в Хьюстоне развлекала Леди Гага, а гимн США исполнил кантри-певец Люк Брайан. Монетку перед матчем, отдав дань традиции, на этот раз бросил экс-президент США 92-летний Джордж Буш-старший.

«Нью-Ингленд Пэтриотс» выигрывал Супербоул в 2001, 2003, 2004 и 2014 годах. Однако самым титулованным клубом является «Питтсбург Стилерз», побеждавший в Супербоуле шесть раз. Супербоул за 51 год его проведения выигрывали 19 различных клубов. Пятый чемпионский перстень завоевал главная звезда «Пэтриотс» квотербек Том Брэди, по четыре титула на счету легендарных Джо Монтаны и Терри Брэдшоу. Для Брэди решающий матч НФЛ стал седьмым в карьере.