50-й Супербоул выиграл «Денвер Бронкос»

В финале НФЛ он победил «Каролину Пантерз»

«Денвер Бронкос» в финальном матче Супербоула-2016 обыграл «Каролину Пантерз» со счетом 24:10 (10:0, 3:7, 3:0, 8:3) и в третий раз в своей истории стал чемпионом Национальной футбольной лиги (НФЛ).

Преимущество игроков «Денвера» над соперниками из «Каролины» было очевидно с первых минут встречи. И уже в первой четверти футболисты этой команды лидировали со счетом 10:0. Во второй четверти «Каролине» удался один тачдаун, и, таким образом, интрига в матче появилась вновь. Но затем «Денвер Бронкос» играли надежно и спокойно до самой своей победы, которая стала уже третьей в истории американского футбола. Решающей стала ошибка квотербека «Пантерз» Кэма Ньютона, в результате которой за три минуты до завершения встречи «Денвер» сделал тачдаун и довел преимущество до 14 очков.

Самым ценным игроком матча стал лайнбекер «Денвера» Вон Миллер.

«Каролина Пантерз» играла в финале НФЛ во второй раз и опять проиграла, и это при том что именно эту команду специалисты называли фаворитом матча.

Юбилейный, 50-й, Супербоул состоялся в пригороде Сан-Хосе — Санта-Кларе (Калифорния) в присутствии более 71 тыс. зрителей. Почетным гостем стал четырехкратный чемпион Супербоула и трехкратный MVP матча Джо Монтана. Традиционно мероприятие сопровождалось яркой шоу-программой с участием звезд спорта и шоу-бизнеса. На открытии гимн США исполнила Леди Гага, а по ходу встречи зрителей развлекали группа Coldplay, а также Бейонсе, Марк Ронсон и Бруно Марс.

На улицах Денвера после победы местной команды в Супербоуле над «Каролиной» прошли массовые беспорядки, информирует Denver Post. В городе было перекрыто движение, а полиция применяет против активно празднующих успех любимой команды дубинки и перечный газ.

Вера Мухина

Как прошел Супербоул-2014

Супербоул — главный матч в американском футболе и американском спорте вообще — в 2014 году году обернулся первым в истории триумфом команды "Сиэтл Сихокс". Во встрече в Ист-Рутерфорде, за ходом которой следило, как обычно, полмира, принадлежащий Полу Аллену клуб неожиданно крупно обыграл считавшийся фаворитом "Денвер Бронкос" — 43:8. Читайте подробнее