Сегодня может быть продлено действие запрета на импорт мяса птицы из США. Как заявил вчера глава Минсельхоза Алексей Гордеев, американцы так и не предоставили к 10 апреля пакет документов, подтверждающих качество "ножек Буша".
Согласно протоколу, подписанному 1 апреля Алексеем Гордеевым и послом США в России Александром Вершбоу (Alexander Vershbow), запрет на ввоз американского мяса птицы должен быть снят сегодня. Правда, ветслужба США должна была предоставить отчет по выполнению 12 пунктов протокола, касающихся качества окорочков.
Вчера в Белом доме состоялась встреча между главой Минсельхоза и представителями американского посольства, после которой господин Гордеев заявил, что российская сторона отчет так и не получила. А один из сотрудников Минсельхоза в неофициальной беседе сообщил, что американцы предоставили лишь черновой вариант документов, который не устроил российских ветеринаров.В свою очередь, американская сторона заявляет, что отчет был передан российским ветеринарам в США, а его копия вчера была доставлена в правительство РФ.
Сегодня переговоры будут продолжены. Однако, как отметил глава Минсельхоза, получение российской стороной отчета отнюдь не означает автоматического снятия запрета. Во-первых, отчет надо будет еще изучить. Во-вторых, Минсельхоз намерен "приобщить к делу" данные группы четырех российских ветеринаров, находящихся сейчас в США для проверки системы контроля за качеством мяса птицы. При этом в департаменте ветеринарии Минсельхоза говорят, что американские власти препятствуют получению необходимых документов. Между тем российские ветеринары выявили ряд нарушений в выдаче сертификатов на поставки мяса птицы в Россию. Так что возвращение "ножек Буша" на наш рынок может быть отложено.
ДМИТРИЙ Ъ-ДОБРОВ