Леонид Слуцкий попрощался на минорной ноте

ЦСКА уступил «Тоттенхему» и завершил выступления в еврокубках

Со счетом 1:3 ЦСКА проиграл лондонскому «Тоттенхему» заключительный матч в группе С Лиги чемпионов, оказавшийся последней встречей, которую армейцы проводили под руководством Леонида Слуцкого. Таким образом, чемпион России не сумел занять третье место и пробиться в 1/16 финала Лиги Европы, где весной сыграет английский клуб.

Этот важнейший для себя матч ЦСКА начал на стадионе Wembley без двух травмированных ведущих игроков — опорного полузащитника Понтуса Вернблума и защитника Марио Фернандеса. Неудивительно, что и без того ощутимое преимущество в классе бронзового призера чемпионата Англии в данном случае можно было назвать подавляющим.

Многое решил уже первый тайм, который, впрочем, получился не самым однозначным. После того, как «Тоттенхем» не использовал четыре голевых момента, счет открыл ЦСКА. Его атака на 33-й минуте получилась очень красивой. Зоран Тошич скинул мяч головой Алану Дзагоеву, и хавбек, которого армейцам не хватало на протяжении нескольких осенних недель, сначала убежал от защитника, а затем четко послал мяч в дальний угол.

Радость болельщиков московского клуба и Леонида Слуцкого, впрочем, была недолгой. Уже через пять минут один из лидеров «Тоттенхема» 20-летний Деле Алли, оказавшись без плотной опеки на углу штрафной, использовал передачу датчанина Кристиана Эриксена и распечатал ворота Игоря Акинфеева, пропустившего в своем 43-м подряд матче Лиги чемпионов. А уже в компенсированное время Харри Кейн завершил еще одну нехитрую, но эффективную комбинацию хозяев, за которой со стороны наблюдали защитники ЦСКА, пытавшиеся создать искусственный офсайд. Все усилия Акинфеева, действовавшего очень спокойно и несколько раз выручавшего своих партнеров, пошли прахом. А главный тренер «Тоттенхема» 44-летний аргентинец Маурисио Почеттино, не дожидаясь свистка на перерыв, заранее отправился в раздевалку.

Во втором тайме все продолжалось приблизительно в том же духе. На протяжении полчаса «Тоттенхем» был гораздо ближе к тому, чтобы забить, чем ЦСКА, который первый угловой в матче подал лишь на 72-й минуте. А еще через четыре минуты все стало окончательно ясно. Ласина Траоре упустил неплохой шанс сравнять счет, а ответная атака хозяев завершилась тем, что Акинфеев, парировав удар Деле Алли рукой, случайно ногой переправил мяч в ворота.

В другом матче в группе Е немецкий «Байер» обыграл дома «Монако» — 3:0. Впрочем, эта игра на распределение мест в турнирной таблице никак не влияла. В итоге «Монако» набрал 11 очков, «Байер» — 10, «Тоттенхем» — 7, ЦСКА — 3.

В группе G вслед за «Лестером» в 1/8 финала главного еврокубка пробился португальский «Порту», дома разгромивший действующего чемпиона Англии — 5:0. Этот результат, по сути, сделал бессмысленной победу, которую со счетом 2:0 одержал «Копенгаген», довольствовавшийся путевкой в play-off Лиги Европы, над бельгийским «Брюгге».

В группе Н «Ювентус» победил загребское «Динамо», которое уже давно смирилось с ролью явного аутсайдера — 2:0, а «Лион» и «Севилья» закончили выяснение отношений нулевой ничьей. Таким образом, вместе с «Ювентусом» в Лиге чемпионов борьбу продолжит испанский клуб.

Наконец, в группе F действующий победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал» дома не смог переиграть дортмундскую «Боруссию». Пропустив последний гол на 88-й минуте, испанский суперклуб довольствовался лишь ничьей — 2:2, и остался на втором месте. Иными словами, первый матч 1/8 финала он проведет на своем поле, а ответный — в гостях.